Право на отпуск - работающая мама ребенка-инвалида
Статьей 262.1 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время. Так же законом для вам предусмотрены дополнительные выходные дни.
В 2015 году был издан ФЗ 13 июля 2015 г. № 242-ФЗ, на основании которого были внесены корректировки в ТК РФ. В частности, появилась новая статья 262.1, согласно которой у рассматриваемой категории, трудящихся появились добавочные гарантии:
• Право взять обязательный отпуск в удобное время, если это требуется для ухода за малышами и подростками с ограниченными возможностями.
• Право на добавочные выходные.