Сыну с геморрогическим васкулитом отказывают в категории В при призыве в армию
Диагноз должен быть подтвержден медицинскими документами и пройденным дообследованием по направлению военкомата.
Вероятно, что заболевание есть, но одновременно есть сомнения в возможности прохождения военной службы.
Здравствуйте, Наталья.
Да, решение призывной комиссии нужно обжаловать. Если по результатам дополнительного обследования по направлению военкомата установлен диагноз, на основании которого соответствующей статьей Расписания болезней предусмотрена категория годности В, но при этом устанавливается категория годности Г, то такое решение следует обжаловать.
Однако, прежде, чем приступить к написанию административного искового заявления, желательно сначала изучить Медицинское заключение, оформленное врачами поликлиники или стационара, для того, чтобы постараться понять причину установления категории Г.
А причина может быть банальной.
Так, например, согласно статье 64 Расписания болезней после острых воспалительных заболеваний суставов и перенесенной кожной и кожно-суставной формы геморрагического васкулита освидетельствование проводится по статье 85 Расписания болезней, которая предусматривает категорию Г и предоставление отсрочки.
И если врач поликлиники указал в диагнозе про наличие обострения, что врач военкомата вынужден поставить категорию Г.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Какие сомнения, если диагноз подтверждён, нужно ли обжаловать решение комиссии?