Какие документы можно предоставить при отсутствии на территории РФ для определения налогового резидентства?
Доброе утро. Любой выезд за пределы РФ, за исключением выездов для лечения или обучения, обозначенных в пункте 2 статьи 207 НК, не учитывается при подсчете 183 дней пребывания на территории РФ. Все дни нахождения за пределами России независимо от цели выезда (выполнение трудовых обязанностей или семейные обстоятельства) не учитываются.
ЦИТИРУЮ НК РФ п. 2 ст. 207 "Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья."
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))