Как обжаловать несправедливый судебный приказ по кредиту и коллекторской задолженности?
Помогите решить вопрос. Я брала кредит, но не платила пол года. Недавно приехала с деревни в город 04.12.2022 и увидела, что мне пришло письму. Это был судебный приказ. Постановили, что я должна вернуть 35.400 р. + 700 р. гос. пошлины. Постановление было от 31 октября 2022 г. письмо пришло 15.11.22, взяла его 4 декабря. Мне даже не успеть на него отреагировать в течение 10 дней как у них написано. В письме, судебный приказ вступил в силу не написано когда. Подскажите, что делать в данной ситуации, я не против заплатить долг, но тот который брала, а брала я 15.000 р. коллекторы мне накрутили и подали в суд. Подскажите пожалуйста, могу ли я этот как-то обжаловать?
Отмените приказ, направив в суд возражение в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ. К нему приложите ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ), обосновав в нем причину пропуска срока.
Если этого не сделать, вся сумма будет с вас взыскана, плюс исполнительский сбор.
Ольга, нужно отменять судебный прика в течение 10 дней с момента получения.
Приказ можно отменить для этого нужно срочно направить в суд соответствующее заявление.
Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно в течение 10 дней с момента получения, написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.
Здравствуйте, Ольга, вы получили судебный приказ, у вас есть 10 дней чтобы его отменить, подать возражение, для этого нужно написать (составить) возражение, где также просить суд восстановить срок и направить возражение по почте в мировой судебный участок, до 14 числа у вас есть время.
Если получили по почте приказ 4 декабря то сроки идут с этой даты, пишите на отмену. Но вернуть сколько взяли в любом случае не выйдет, проценты отменить нельзя, они капают. Смысл банку давать деньги чтобы ему через год возвращали эти же деньги, уменьшить можно только неустойку если она есть.
Приказ Вы можете легко отменить, написав два заявления: на восстановление сроков подачи возражений и сами возражения на Приказ (на основании ст. 129 ГПК РФ).
После отмены приказа, на Вас скорее всего подадут в суд. В суде Вы сможете уже привести свою позицию по оплатам долга.
Срок для подачи возражения исчисляется с даты вручения судебного приказа, и истекает от через 10 рабочих дней.
Доброе утро!
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.