Конфликт с соседом из-за расположения дома - что делать?
Интересует именно момент, что целенаправленно сосед поставит сарай с дровами и вызовет пожарных. Что тогда, обоим соседям, это уже целенаправленное вредничество со стороны соседа.
Какое же вредительство, на своем участке он может делать что хочет. Потом Вы должны будете доказать, что она Ваши права нарушает. Судебных перспектив, что у Вас, что у соседа мало, поскольку существенных нарушений в описанной Вами ситуации не усматривается Разъяснения по применению ст.304 ГК РФ даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № и Пленума ВАС № от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».
В частности, в пункте 45 Постановления указано, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.
В силу пункта 46 Постановления, при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.
Вы нарушили нормы землепользования, санитарные и пожарные нормы. Надо же было проконсультироваться вначале. Сосед прав. Он может обратиться в суд. И выиграет его. Дом придется снести и построить новый. Таких судебных решений очень много.