LSN Messenger
Москва, 08.11.2012, 12:02

Как решить проблему с выездами и гражданством ребенка, если бывший муж не дает разрешение и копии документов?

Вопрос №2002919 из г. Москва
опубликован 08.11.2012, 12:02
Дело в том, что мой бывший муж не дает разрешение на выезды (кратковременные) для нашего общего несовершеннолетнего ребенка за границу, без каких либо аргументов, сам он его никуда не возит, более того, с ним не видится, тк живем в разных городах. Так же, в связи с новым законом, где детям рожденным в РФ до 2002 года, необходимо получить (подтвердить) гражданство, мой бывший муж не дает копии своих документов, для подачи заявления на гражданство. Что я могу сделать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданство Вы можете оформить ребенку без документов Вашего бывшего мужа. Выезжать с ребенком Вы можете также без согласия отца, если речь не идет о получении виз, например, в Шенген. Остальные вопросы нужно решать через суд.

09.11.2012, 20:23
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, меня уверяют, что необходима копия паспорта отца, в паспортном столе.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лишите родительских прав. Либо в судебном порядке можно решить вопрос с гражданством. Обращайтесь, могу заняться Вашим делом.

08.11.2012, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращайтесь в суд. Суд запросит у него все необходимые документы ,будет гражданство. Что касается выезда ,все там же,в суде. Все решится положительно для Вас ,не переживайте. Объясните суду ,что он не участвует в жизни ребенка. За границу куда?

08.11.2012, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратиться в суд и там решить все свои проблемы. Если хотите могу помочь. с Чесноков

08.11.2012, 12:35

Ирина!

Согласно ст.20 ФЗ "О порядке въезда и выезда из Российской Федерации" если ребенок едет с одним из родителей, согласия второго не требуется.

08.11.2012, 14:42

Уточняю, за границу-разные страны. У меня сейчас есть возможность возить ребенка за границу 3-4 раза в год, либо отправлять его изучать языки на летний период. Спасибо.

08.11.2012, 12:33

Обращайтесь в суд:

В ______________________________________________________ суд

Истец: _____________________________________________________

Адрес места жительства или места нахождения ________________

Представитель истца (если есть) ____________________________

Адрес места жительства или места нахождения ________________

Ответчик: __________________________________________________

Адрес места жительства или места нахождения ________________

Госпошлина: ______________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина

из Российской Федерации в случае заявления о несогласии

на выезд одним из родителей (усыновителей, опекунов

или попечителей)

Истец является родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) несовершеннолетнего _______________, что подтверждается ____________ (копии документов прилагаются).

Истец хочет вывезти __________________ из РФ в ______________________ с

(куда)

целью _________________________.

Ответчик является родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) несовершеннолетнего ___________________, что подтверждается _______________.

Ответчик был поставлен в известность о намерениях Истца вывезти __________________ из РФ и подал в ______________________ (территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (копия прилагается (если есть)). Свое несогласие Ответчик обосновывает следующим: ______________________________.

Истец считает, что вышеперечисленные доводы Ответчика не могут являться причиной невыезда _____________ из РФ, т.к. ____________________.

В соответствии со ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и ст. ст. 3, 22, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Разрешить выезд из РФ несовершеннолетнего ____________________.

Приложение:

1. Копия иска и прилагаемых документов для Ответчика.

2. Копия документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина).

3. Копии заявления Ответчика о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (если есть).

4. Квитанция об уплате государственной пошлины.

5. Доверенность представителя.

"__"________ ___ г.

08.11.2012, 12:37

Ирина, вам же ответили если не договоритесь то через суд. количество стран и периодичность выездов не имеет значения. Если что звоните разберемся. С Чесноков

08.11.2012, 12:40

Дело в том, что в данной форме просят указать, что ответчиком был подан иск об отказе в выезде ребенка, в моем случае, бывший муж официально отказ не писал. Подойдет ли данная форма? Спасибо.

08.11.2012, 12:42

Да подойдет, поскольку отказ в согласии препятствует выезду.

08.11.2012, 12:45

Если отец не заявил несогласие на выезд, тогда так. Если нет, то вы вправе выезжать с ребенком в иные страны согласно нашим законам. Но если страна въезда требует согласия на въезд (это большинство стран - страны Евросоюза, Великорбритания , США и т.п.), то тогда выезд в эти конкретные страны вам нужно получать по решению суда, либо при наличии оснований лишать родителських прав отца ребенка.

08.11.2012, 14:04

Да, ответ мне понятен, что необходимо обратиться в суд, только небольшое уточнение. Мне придется каждый раз идти в суд, перед тем, как ехать куда-либо с ребенком? Т.е несколько раз в год? Сколько длится рассмотрение каждого иска? Возможно ли решение суда в пользу ребенка до достижения совершеннолетия? Спасибо.

08.11.2012, 12:45

Обращение в суд один раз, решение суда будет исполнимо вплоть до совершеннолетия ребенка.

08.11.2012, 12:51

Многое зависит от того на сколько грамотно подадите иск. С Чесноков

08.11.2012, 13:20

Если отец не заявил несогласие на выезд, тогда так. Если нет, то вы вправе выезжать с ребенком в иные страны согласно нашим законам. Но если страна въезда требует согласия на въезд (это большинство стран - страны Евросоюза, Великорбритания , США и т.п.), то тогда выезд в эти конкретные страны вам нужно получать по решению суда, либо при наличии оснований лишать родителських прав отца ребенка.

Заявить иск в суд можете на несколько стран, но и с конретным выездом. Получить решение суда вы не всегда сможете на все страны и до совершеннолетия ребенка

08.11.2012, 14:05

Отлично, всем огромное спасибо за оперативные и профессиональные ответы!

08.11.2012, 12:57

Отлично - всем пожалуйста - только спасибо не здесь пишется)

08.11.2012, 14:28

Я уже поняла, что спасибо здесь, не только пишется:) и все сделала как надо ;)

08.11.2012, 14:51

Я вам в ответы добавила, не совсем все так просто, чтобы вы получили решение на все выезды до 18 лет....

08.11.2012, 14:52

Всегда рады Вам помочь!

08.11.2012, 14:56