Уголовное дело на госслужащего за вымогательство взятки - хочу ли я идти на примерение и как это повлияет на исход дела?
# Следователь просит пойти с обвиняемым на примерение, так как человек оступился и т. Д... #

Натали! Следователь, по всей видимости, хочет максимально помочь обвиняемому. Такое бывает, когда он взял взятку и обязан "отработать".
Я бы предложил не играться.
Не сможет взыскать компенсацию морального вреда.
Ст. 291.2? Никто с вас не сможет ничего взыскать. Вы все равно - потерпевший. А примирение сторон - это не оправдание для обвиняемого. Это не реабилитирующее основание!
Но я бы не стала идти на примирение.
Вы можете заключить мировое соглашение в котором указать что стороны считают конфликт исчерпанным и не имеют каких либо претензий друг другу материального или морального характера, считают взаимный ущерб полностью погашеным и обязуются не предъявлять по основаниям исчерпанного конфликта и его производным такие претензии в будущем.
Ну это для совсем уж спокойствия) А так согласимся с коллегами, не сможет предъявить. И наверное не стоит идти на примерение, вам не выгодно...