Как получить форму 9 для наследства, если ее отказываются выдать и наследник - ребенок первой очереди?
Для открытия наследственного дела достаточно свидетельства о смерти умершего наследодателя.
Нотариус не может просто отказать устно. Требуйте постановление об отказе в совершении нотариального действия - открытии наследственного дела. Такое постановление можно обжаловать в суд в течении 10-ти дней.
Все документы, справки, которые Вы сами не можете получить, по Вашему заявлению должен истребовать нотариус.
Можете обратиться к любому другому нотариусу или с жалобой в Нотариальную палату региона.
Кроме того, не ясно, почему собственно и на каком основании вам отказываются выдать форму № 9?