Проблемы с обслуживанием квартиры - УК не смогла устранить холодный угол и плесень, нужна ли независимая экспертиза?
В квартире холодный угол, плесень и сильно продувает. Написала заявление в УК, с УК приезжали и сказали что причина в старом ремонте (постучал по стене и сказал что отошла штукатурка). Акт не составляли, температуру в комнате не замеряли. Ну не может так дуть со стены из за штукатурки… (может нужно нанять какую то независимую экспертизу?
Да Вы можете нанять независимую экспертизу на предмет определения повышенной теплопроводности стен Вашей квартиры. Эксперт проверяет повышенную теплопроводность с помощью тепловизора или пирометра.
Суть данного исследования заключается в том, что замеряется температура стены и температура воздуха Вашей квартиры. Разность между температурой поверхности стены и температурой воздуха помещения не должна превышать 4°C. С учетом того, что любой измерительный прибор имеет погрешность, о повышенной теплопроводности стен можно говорить тогда, если разница показаний температуры внутренней поверхности стены и температуры воздуха в помещении, в зависимости от используемого прибора, превышает 6, 7°C.
Данную информацию можете прочитать в моей статье
Если имеет место повышенная теплопроводность стен, Вы имеете права требовать устранения данного дефекта. Как правило устранение данного дефекта происходит за счет утепления стен с наружной стороны.
Выставляйте УК претензию, если не заделает стену, подавайте иск в суд. Там и проведете строительно-техническую экспертизу.
Вы можете сделать фото управляющую компанию заявку об утеплении стены с наружной стороны.
Для начала в ГЖИ пишите жалобу.