Практический вопрос - можно ли быть привлеченным по иску, если распоряжался деньгами займа, оформленного на родственника?
Яна существенное значение имеет то как оформлен договор (и это имеет существенное значение). Если в договоре не говорится о том, что деньги переводятся на счёт третьего лица, то договор займа считается незаключенным.
Если в договоре говорится о том, что деньги переводятся третьему лицу, то тут не важно кто распоряжался деньгами, ответчиком (должником) будет тот, с кем заключен договор. Третье лицо может подтвердить что он распоряжался деньгами по своему усмотрению и в этом случае, должник сможет предъявить к третьему лицу требования о возврате денег должнику, либо он может сказать, что деньги были переданы должнику... В любом случае заявляйте о пропуске срока давности.
Добрый день! Родственник, на которого оформлялся займ, вправе подать в суд заявление о пропуске срока исковой давности.
Тут главное на кого оформлен займ, кто получил непосредственно деньги. Срок займа у вас какой?
Нужно изложить свою позицию: поддерживает ли третье лицо иск или нет.
Поясните суду обстоятельства дела.
Нет никакой разницы.
Здесь ответственность несет то лицо, на которое и был оформлен данный займ.
Третье лицо может вообще не давать своих объяснений, если не желает.
Он третье лицо, а не ответчик даже. Ну по сути как бы свидетель по делу.