Волгоград, 07.12.2022, 11:39

Я плачу алименты на ребёнка её матери, но ребёнок проживает со мной, можно ли что то сделать, что бы отменить алименты?

Вопрос №20032548 из г. Москва
опубликован 07.12.2022, 11:39
Я плачу алименты на ребёнка её матери, но ребёнок проживает со мной, можно ли что то сделать, что бы отменить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно отменить алименты. Но для этого нужно подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами, об отмене взыскания алиментов с вас и взыскании алиментов с матери ребенка.

07.12.2022, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Конечно можно. Вам необходимо направить в суд исковое заявление об определении места жительства ребёнка с вами и взыскании алиментов.

07.12.2022, 11:43

ДА. Можно, подав в суд иск о прекращении права на алименты матери ребенка. Или мать сама должна написать заявление приставам о прекращении выплаты алиментов по исполнительному листу.

07.12.2022, 11:44

Исковое заявление

об освобождении от уплаты алиментов в связи с переходом

ребенка на воспитание и содержание к родителю,

выплачивающему на него алименты

"___"___________ ____ г. между Истцом и Ответчиком был расторгнут брак (решение __________________________ суда (мирового судьи) от "___"________ ___ г. по делу N _____). Место жительства общего ребенка ___________________ (Ф.И.О. ребенка) определено с Истцом.

"___"_______ _____ г. _______________________________ (Ф.И.О. ребенка) переехал (а) жить к Ответчику, в связи с чем Ответчиком было подано исковое заявление в суд о взыскании алиментов.

На основании решения ______________ суда от "___"_________ ____ г. N __________________ Истец выплачивает алименты в размере ________________ (___________________________________) рублей (или: ________ процентов от доходов) в месяц.

"___"________ ____ г. ____________________ (Ф.И.О. ребенка) вернулся (лась) жить к Истцу.

В соответствии с п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

освободить Истца от уплаты алиментов в связи с переходом ребенка __________________________ (Ф.И.О., дата рождения) на воспитание и содержание к Истцу.

В судебном порядке.

07.12.2022, 11:48

Какие нужны суду доказательства, что ребёнок живёт со мной?

07.12.2022, 11:47

Справку из садика или школы, что он ее посещает, акт обследования выполненный органом местного самоуправления, показания соседей.

07.12.2022, 11:54

Доказательства: регистрация по месту жительства, показания соседей, знакомых, друзей, фото, видео и т.д.

07.12.2022, 12:01

ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

...

07.12.2022, 12:36