Карелия - приставы удерживают половину пенсии - что говорит закон?
Везде работает закон об исполн производстве
ст 30 п 14.1
право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.
обратитесь к приставу с заявлением.
Заявление приставам о сохранение прожиточного минимума отправьте, если не отвечают, подайте админ иск в суд о бездействии. Само обращение в суд достаточно чтоб они новое постановление сделали, где перестали бы удерживать.
Данное право не автоматическое. Напишите заявление об оставлении на счете одной из карт прожиточного минимума и его исключат из удержание. Данное правило не действует только в 2 х случаях: если взыскиваются алименты или пособие по потере кормильца.
Рекомендуем обратиться в ФССП осуществляющее взыскание с соответствующим заявлением.
Именно так, но необходимо написать заявление приставам об этом. Обратитесь к любому юристу помогут составить его.