Наследование имущества бабушки - споры по дележу квартиры среди наследников
Здравствуйте, Александр. Исходя из того что вы написали, величина вашей доли должна быть равна 1/8, такая же доля - у вашего брата. Если он отказался от наследства в вашу пользу, то ваша доля равна долям ваших теток и вашего дяди, т.е. 1/4. Почему у вашего дяди + 1/16, из содержания вашего вопроса не понятно. Должна быть 1/4, как у сестер.
Доли распределяют наследники, нотариус удостоверяет.
Александр, вот Ваш первый вопрос
Бабушка оставила завещание на квартиру в равных долях на 2 дочерей и 2 сыновей в 2007 году. Один из сыновей умирает в 2016 году. Бабушка умирает 02 июня 2022 года. В каких долях получат унаследованное имущество наследники, если у умершего сына есть двое совершеннолетних сыновей и один из них отказался от своей доли в пользу своего брата.Уточнение:
Уточнение по вопросу №20032181
Вчера получил свидетельство о праве на наследство по закону, по которому мне отписано 1/16 доли. Я являюсь сыном умершего сына бабушки, в пользу которого мой родной брат отписал свою долю. Две тети и дядя получили каждый по 1/4 и еще по 1/16. Правомерны ли действия нотариуса?
В вопросе же №20032994 Вы утверждаете обратное, то есть, указываете на то, что наследование квартиры осуществлено по закону . Где истина?
Учитывая, что бабушка оставила завещание, в котором участвуют четверо её детей, то часть, завещанная умершему (Вашему отцу) наследуется по закону, то есть, должна делиться поровну между тремя детьми и двумя внуками. Если Вы приняли наследство своего брата в случае направленного отказа, то нотариус права. Т.о., Вы унаследовали долю отца, т.е., Ваша доля приросла за счёт доли брата и составила 1/ 16, как и у троих детей бабушки. 1 /4 Вашего отца поделена на 4 (без отказавшегося брата), что соответствует 1/16.