Спор о завещании - как отменить завещание отца, если он не отвечал за свои действия в 2017 году?
Наследственное право Республики Абхазия (РА) регулируется Гражданским кодексом Абхазии (ГК РА) (Часть третья, Раздел V) от 14 мая 2014 г. № 3511-с-V и по своему содержанию во многом дублирует наследственное право Российской Федерации с отдельными отступлениями.
Поэтому все решается посмертной экспертизой. Суд и будет на нее ссылаться. . .но мне думается. . что вам даже выгоднее чтобы завещание признали недействительным. Тогда вы будет наследницей по закону и сможет оспорить первое завещание на сына.
Если я ошибаюсь. То это потому что нужно знать все детали и подробности вашей ситуации. И истина и дьявол содержится в таких деталях.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Юлия
Отмена прежнего завещания происходит путем составления наследодателем другого завещания в порядке ст.1116 ГК Абхазии. Таким образом:
Суд не может признать завещание недействительным, если не будет заключение врача (посмертная психолого-психиатрическая экспертиза) о том, что наследодатель в момент его составления не мог понимать значение своих действий и руководить ими. При этом как вы пояснили дееспособности ваш отец не был лишен. Завещание удостоверенно нотариально.
__
Если суд аннулирует последующее завещание, то вступит в силу прежнее. Но в свою защиту при рассмотрении дела в суде вы можете подготовить возражение со ссылкой на вышеизложенное.