Сбербанк требует повторную оплату за уже выплаченные кредиты - пытаемся разобраться в ситуации

В 2018 г и в 2021 г по исполнительным производствами в полном объеме через приставов были выплачены задолженности по кредиту и кредитной карте в сбербанке. Ео в 2021 г вдруг начались звонки и смс из банка из Москвы о задолженности по тем самым кредитам и с требованиями по их выплате. На мой вопрос по телефону сказать, когда были последние выплаты по кредиту, сотрудник банка ответил, что у него нет такой информации. В 2020 г у меня была переплата по исполнительным производствам и приставы мне вернули переплату, но не на мой действующий зарплатный счёт в другом банке, а на счёт в сбере, хотя я им давно не пользуюсь и они уже были просрочены по сроку продления. В сбере сказали, что они сберсчета автоматически продлевают. У меня данный счёт был открыт в 2013 г на 5 лет и при его открытии в договоре не было прописано, что они автоматически его продлевают. Этот счёт обычный был, не кредитный. В банке дали распечатку за 2020 г по этому счёту и там было указано, что вся переплата по ИП,которую мне вернули приставы, была вписана повторно за одни и те же кредиты. А в ответе на мой запрос в банке (мой банк в регионе, а запрос на Москву отправлял сотрудник банка) по этим кредитам, был ответ из главного офиса в Москве: за кредиты с 2013 г по настоящий момент никаких денежных средств не поступало, а также, что кредит и кредитная карта сняты с баланса банка как безнадежные кредиты, но оплатить их всё равно надо. Также написано, что я сам должен был им предоставить квитанции об оплате кредита (хотя его приставывы ведь их перечисляли) и что договор кредитный не расторгнут. А как такое может быть, что приставы им зачисляли деньги по моим кредитам, а банк и видел этих денег в отчетах по кредитам. Может ли так быть? И что после выплаты кредита через приставов мне надо было идти в банк и расторгать кредитный договор? Я вообще не в курсе такого, думал-раз через приставов кредит выплачен, значит банк в курсе его оплаты, значит мне не за чем идти в банк для расторгания договора. И почему приставы отправили переплату на мой счёт в сбере, а не в другом банке, ведь они владеют информацией о всех моих счетах в разных банках? Как зарплату снимать за долги, они в каждом банке знают мои счета, а как возвращать, так именно на самый проблемный отправили. Возврат переплаты был мне возвращен в 2020 г по их выпискам из ФССП, а я узнал о возврате только в 2022 г, хотя и в 2020 и в 2021 гг неоднократно были отосланы в ФССП письма и по эл.почте и заказным письмом с просьбой о возврате переплаты и снятии ареста с счетов, но ни ответа никакого ни в какой форме получено не было. Все долги по ИП были выплачены в 2020 г, а арест средств по ним до сих пор висит на счетах в сбере и банке ВТБ. В банк в ВТБ было направлено эл.почтой от приставов постановление о снятии ареста с счетов, но они его не сняли. В банке сказали, что им нужно в письменном виде оно, я им его предоставил, в положенный срок, через месяц, арест всё равно не сняли. В местном отделении банка сказали, что главный офис банка мог и не снять, по какой причине они не знают. Правомерны ли действия сбере? Стоит ли на приставов и сбер написать жалобу в прокуратуру? Каковы шансы вернуть мне мои же деньги по переплате? К тому же долг по кредитной карте выплачен ещё в 2018 г, а по кредиту в 2020 г. Как я знаю, что если с моменте последней оплаты по кредитам прошло 3 года, то банк не в праве требовать его по закону. Так ли это? А в моём случае тем более, учитывая, что они требуют уже повторную оплату за уже выплаченные кредиты. Такое ощущение, что там в банке и ФССП люди не работают, а просто так сидят и за получают. Можно ли в банк написать претензию за всё это? Или стоит в суд подать? Каковы шансы выиграть мне дело? Возможно ли потребовать у банка ещё и компенсацию за моральный вред? Разъяснить, кто прав в такой ситуации-я,приставы или банк? Спасибо.

Лучший ответ

У вас сложная ситуация, и ее решение требует комплексного подхода. Нужна помощь юристов, чтобы составить обоснованные обращения и в службу судебных приставов и в кредитные организации.