Малоимущая семья с инвалидом и младенцем ищет жилплощадь - как получить статус и расширить квартиру?

Муж ухаживает за инвалидом 1 группы, я в отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет, получим ли мы статус малоимущей семьи? Недвижемость есть только у мужа и то 1/9 доля, хотим встать на учет как нуждающиеся в жилплощади, или на расширение (в квартире у мужа еще 8 человек в приватизации га 1 члена 9 м 2,как нам это сделать?
Лучший ответ

Добрый день.

В г. Владивостоке вопросы признания граждан малоимущими регулируются Законом Приморского края от 15.05.2006 N 360-КЗ "О порядке признания органами местного самоуправления Приморского края граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма", а также Постановлением администрации г. Владивостока от 27.06.2011 N 1713 "Об утверждении административного регламента предоставления администрацией города Владивостока муниципальной услуги "Признание граждан малоимущими в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма".

Согласно указанным выше законам для признания малоимущим берется в расчет стоимость недвижимости, а также размер доходов.

Для признания семьи малоимущей

- размер дохода не должен превышать трехкратный размер прожиточного минимума на территории ПК (на 2022 год МРОТ на душу населения - 14312 руб., для трудоспособного населения — 15600 рубля, для пенсионеров — 12422 рублей, для детей — 15810 рублей).

- стоимость имущества не должна превышать десятикратный размер стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на территории ПК (на третий квартал 2022 года 108 700 руб.).

Перечень документов, которые необходимо подать перечислен в пункте 2.6.1. Постановления администрации г. Владивостока № 1713.

Документы можно подать как через МФЦ, так и непосредственно в администрацию г. Владивостока по адресу - Океанский проспект, д. 15/3.

Срок принятия решения - 30 календарных дней.

Услуга предоставляется бесплатно.

Кроме того, вы можете проконсультироваться по данному вопросу у специалистов Управления по учету и распределения жилой площади администрации Владивостока:

- специалисты Управления по Первомайскому району: г. Владивосток, ул. Калинина, д. 116, каб. 24, тел. 261-43-08;

- специалисты Управления по Фрунзенскому и Ленинскому районам: г. Владивосток, ул. Ильичева, д. 15, каб. 37, тел.: 261-44-56, 261-44-03;

(в ред. Постановления администрации г. Владивостока от 20.09.2021 N 3577)

- специалисты Управления по Первореченскому и Советскому районам: г. Владивосток, ул. Ильичева, д. 15, каб. 41, тел.: 261-43-31.

Спасибо за помощь!