Расселение аварийного дома и права бывшей жены брата на отдельную квартиру - что говорит закон и судебная практика?
Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер и не связано с улучшением жилищных условий. Если после предоставления жилья (при расселении аварийного) у лица не отпали условия для нахождения в какой-либо иной очереди (в вашем случае на улучшение жилищных условий), то лицо продолжить состоять в такой очереди.
Т.е. давать ей отдельное жилье никто не обязан. При расселении вашего аварийного жилья вам должны дать квартиру не меньшей площади в черте населенного пункта.
Судится в данном случае бесполезно. ППВС № 14 от 2009 года и обзор судебной практики ВС ФР от 29.04.2014 года.
Законом предусмотренно обязанность предоставить квартиру площадью не меньше чем изымаемая, обязанности предоставить квартиру большей площади или предоставлять несколько отдельных квартир закон не предусматривает.