Где можно оформить сертификат на жилье.

Лучший ответ

Здравствуйте

«Сертификат можно получить один раз в жизни. Те, кто воспользовался сертификатом для улучшения своих жилищных условий, не могут повторно претендовать на этот вид поддержки. Оформить жилищный сертификат можно в МФЦ.

Причем обратиться вы можете абсолютно в любое МФЦ вне зависимости от места жительства.

Закон просто не содержит никаких запретов.

Желаю Вам удачи!

Список необходимых документов:

заявление (рапорт) об участии в программе и о своем согласии и согласии всех членов семьи на обработку персональных данных о себе;

выписку из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

справку об общей продолжительности службы, трудового стажа;

копию документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, если такое право предоставлено законом);

копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи.

После проверки документов гражданину может быть выдан как отказ, так и одобрение на дальнейшее участие в программе;

Шаг 2. Подать заявление для участия в списке на получение жилищного сертификата

Ежегодно формируются списки граждан для получения государственных жилищных сертификатов. После получения уведомления о признании гражданина участником программы, нужно подать заявление в региональный орган власти (например, в Санкт-Петербурге это Жилищный комитет), чтобы попасть в список. Заявление нужно направить в органы местного самоуправления с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому.

Далее до 20-го числа последнего месяца квартала, в котором был издан приказ о выпуске ГЖС, сертификаты оформляются на имена участников списка, согласно установленному порядку, и передаются для вручения в органы местного самоуправления;

Шаг 3. Предоставить документы на получение сертификата

Непосредственно для получения жилищного сертификата нужно подготовить и предоставить дополнительный пакет документов, который включает:

заявление (рапорт) о выдаче ГЖС;

документы, удостоверяющие вашу личность и личности членов вашей семьи;

справку об отсутствии задолженности по оплате за жилое помещение, подлежащее освобождению или безвозмездному отчуждению в государственную (муниципальную) собственность (при наличии такого помещения), и коммунальные услуги;

документы, подтверждающие родственные отношения между вами и лицами, указанных вами в качестве членов семьи (например, свидетельство о рождении, об усыновлении, о браке, записи актов гражданского состояния).

Получение жилищного сертификата в МФЦ

Оформить жилищный сертификат можно и при помощи «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

Для этого необходимо подать заявление по форме и необходимые документы. Работник МФЦ выдаст расписку о принятии документов. Когда ответ будет готов, заявитель получит в МФЦ копию принятого региональным органом власти решения о предоставлении государственной услуги. В случае принятия положительного решения, на руки выдается государственный жилищный сертификат.

В администрации города, если стоите в очереди, и она подошла. Вас вызовут письмом.