«Жена столкнула лося - комитет по защите животных требует выплату за погибшее животное»
Так как ГИБДД не признало вины вашей жены в дорожно транспортном происшествии, а водитель был застрахован по ОСАГО, то на обращение Комитета надо ответить отказом, и рекомендовать Комитету все вопросы по урегулированию данной проблемы решать с арендодателем автомобиля.
К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
Статья 640. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством РФ
Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.
Ну на момент свершения ДТП страховая же действовала применяйте этот период. Да и в целом возражаете требования, если вас не признали виновным.
Очень странная ситуация. Не вздумайте ничего платить, в таком случае Вы признаете свою вину в смерти лося. Обычно в таких случаях лесники платят за ущерб, причинённый автомобилю, а не наоборот. Обращайтесь за помощью к юристу, чтобы юридически грамотно возражать против предъявленных Вам требований.
Здравствуйте!
Если ГИБДД не установило вину, то платить вы ничего не должны.