Ответчик просит ДНК экспертизу в иске на алименты - возможность взыскать расходы и изменить свидетельство о рождении ребенка
Здравствуйте!
Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются со дня обращения в суд.
Согласно статья 98 часть 1 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Установление отцовства в судебном порядке. ДНК тест на отцовство.
О назначении ДНК теста на отцовство судья выносит определение, где указывается экспертное учреждение в котором надлежит провести экспертизу, стороны по делу от которых необходимо получить...
В досудебной экспертизе в данном случае нет никакого смысла.
Если суд экспертизу назначил - можно, в принципе, расслабиться и до решения не оплачивать - все равно ее провести обязаны. Другой вопрос, что в случае проигрыша придется оплачивать уже после решения. Но если решение будет в вашу пользу, есть вариант вообще не платить.
По вашей инициативе проводят экспертизу? Тогда за ваш счет. При положительном решении вопроса вы можете взыскать по суду эти деньги с ответчика.
Надо писать возражения на иск.
Если вы докажете свою правоту относительно теста ДНК, точнее опровергните доводы, то вправе взыскать все затраты и расходы. Однако, судебные расходы судзыскивает в разумных пределах И тем самым может снизить сумму и существенную. Целесообразно по-иному мотивировать требования.