Могут ли отключить свет из-за задолженности за отопление, объединенную в один счет?
Елена Александровна, давайте по порядку:
1. Если долг за отопление, то какое отношение имеет к нему ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ, по которой НЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ. Объединение счетов - не дает право подобных манипуляций!
2. Порядок предоставления и прекращения подачи электричества пользователям регламентируется Правилами, установленными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 и Постановлением от 06.05.2011 № 354. Если причиной приостановления предоставления коммунальной услуги является отсутствие оплаты со стороны потребителя, то перед отключением электричества компания-поставщик обязана направить должнику уведомление (п.117 Постановление №354).
Отключение электричества без предварительного предупреждения (исключение – случаи, оговоренные в п. 115 Постановления №354) является неправомерным, что дает право потребителю обратиться в суд с иском и потребовать компенсацию за понесенный ущерб (о том, имеют ли право отключить электроэнергию за неуплату без решения суда
СМС и звонки - попытки урегулировать вопрос по задолженности.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Елена Александровна, не имеют права отключить электроснабжение, в связи с отсутствием задолженности по оплате за потребленную электроэнергию. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").