Бабушка и отец требуют обратно дарованный дом - что делать в такой ситуации?
Сергей, успокойтесь пож, сроки давности истекли. Признать сделку мнимой невозможно. Пусть обращаются в суд, если у них лишние деньги. И не вздумайте ничего возвращать и расторгать сделку.
Здравствуйте, отец написал, как приеду, подпишем законное мировое соглашение!
Что это значит, дом поделим или что-то у нотариуса, подпишем
Добрый день! Это ваша собственность и отдавать ее вы никому не обязаны.
Вы не кому не обязаны отдавать свою собственность. Признать сделку мнимой невозможно. Так же прошли все сроки. Хотят, пусть подают в суд. Но там им не светит. Так что не истерите, а отстаивайте свои права.
Угрожают судом и теми деньгами что я ей перевел, что как бы при сделке с дарственной нельзя было ей переводить было, я ей перевел деньги на строительство жилья другова сына, прошло 13 лет, начали угрожать и давить на меня, что делать...
Читайте внимательно:
10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Исходя из текста вопроса - шансов у бабушки практически нет. Если они подадут в суд - обратитесь к выбранному Вами адвокату который изучит иск и составит возражение на него.
Прошло два года, я уточняю свой вопрос 22года,сегодня 25год,страсти продолжаются, бабушка под диктовку отца написала на меня заявление в прокуратуру, его отдали участковому, заявление в том, что Она- Они, пишут что я ей перевел те500тыс руб как бы за Дарственную дома, я ей говорю, за Дарственную я тебе ничего не давал, эти деньги за три дня до дарственной я давал твоему второму сыну на стройку его дома, и то в долг договаривались, Усто, она говорит нет, пишет в заявлении, что должен ещё 2мил, утверждает что я давал за дарственную и т д. Ей уже 85, у неё там спрашивают есть хоть какой док, она нет ничего всё было договорено Устно, теперь они с отцом давят на эти деньги, как быть что делать, вымогают уже и через заявления пишут, дарственную надеюсь не отменял 15лет прошло, мозги мне мне 2года делают, то дом заберем, то ты денег должен и т д. Второй тот сын умер, мы с ним раньше общались, скажу что давал деньги ему в долг на стройку, а перевел бабушке потому-что она и строила ему этот дом и построила до конца. Мы же родственники были и в хороших Отношениях, поэтому якобы не стал брать ни каких бумаг за деньги, всё было на доверительных Отношениях, подскажите пожалуйста как быть...