Москва, 08.12.2022, 12:48

Неуплата алиментов - можно ли подать на ещё одно уголовное дело?

Вопрос №20036394 из г. Москва
опубликован 08.12.2022, 12:48
У меня назначены алименты в твёрдой денежной суммы 21.000 руб на троих детей. Тоесть по 7000₽ на ребёнка. Бывший муж платит только по 10.000₽ в месяц могу ли я подать ещё на одно уголовное дело (одно у него уже есть) по не уплате алиментов или он так и будет по копейкам кидать и ему ничего не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должник не отказывается от уплаты алиментов и делает выплаты, хоть и не в полном размере, здесь не будет никакой уголовной ответственности.

Давите на приставов, они пусть занимаются, привлекают к ответственности. Если должника посадят, вообще выплат не увидите тогда.

- см. ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 80 СК РФ, ст. 157 УК РФ.

08.12.2022, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Елена!

1. А какое наказание ему назначили за неуплату алиментов по ст. 157 УК РФ.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

2. Если он уже отбыл наказание, так и продолжает выплачивать копейки без погашения основного дол по алиментам, то вы можете еще раз направить приставу заявление о привлечении должника к ответственности.

3. В зависимости от имеющихся дел и доказательств, пристав определит сразу это будет уголовная ответственность или изначально административная.

4. НО, полагаю, привлекут к уголовной, поедет в колонию поселения, если еще там не был.

Всех благ Вам!

08.12.2022, 12:53

Уже есть одно уголовное дело?

08.12.2022, 12:57

Вы кроме увеличения долга - задолженность приставы должны считать регулярно - ст. 113 СК РФ и Вы можете иски в суд подавать по неустойке - ст.. 115 СК РФ - имеете право требовать возбуждения уголовного дела-

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

3. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Законодатель ужесточил - ранее был термин злостное и т.д. - сейчас не платит как суд установил и после административного наказания - то уголовное преследование. Через прокурора приставов мотивируйте!

08.12.2022, 13:14

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1. Если отец ребенка уже привлекался к уголовной ответственности по части 1 ст.157 УК РФ (Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно), и суд уже вынес приговор, то теперь нужно вновь начинать с привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ:

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев

2. Поэтому, если суж уже вынес приговор по уголовному делу, то сейчас подавайте приставу заяление о причлечении к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1, пристав составит протокол, суд привлечет его к административной ответственности.

3. И если он после привлечения к административной ответственности более 2-х месяцев вновь будет платить неполную сумму алиментов, то тогда и плодадите уже заявление о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 К РФ

4. А если суд еще приговор не выносил, и наказание по уголовному делу еще не назначено, то нужно подождать приговора суда.

5. И-после вступления в силу приговора суда, вновь сможете подавать заявление о привлечении к административной ответственности по с.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, и как я написал выше, если он более 2 месяцев будет платить алименты в урезанном размере, тогда уже и будет новая уголовная ответствернность по ст.157 УК РФ.

08.12.2022, 13:15

Здравствуйте, Елена! Можете. Если он не платит в объеме, определенном решением суда, если он подвергнут административному наказанию, а это 1 год согласно ст.4.6 КоАП РФ. Согласно примечанию 1 к статьи 157 УК РФ:

Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

08.12.2022, 14:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

У Вас есть решение суда по алиментам, которое должно быть исполнено

Согласно статьи 13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

_________

Исходя из того, что у отца - алиментщика уже есть привлечение к уголовной ответственности и сейчас у него условный срок, то Вас нужно более активно вести работу с приставами.

Он осуждён по статье 157 УК РФ

Мерой, противоположной досрочному погашению условного осуждения, является возможность продления осужденному испытательного срока. Так, суд может вынести соответствующее постановление и увеличить преступнику срок испытания, в течение которого он считается условно осужденным с сохранением судимости.

Часть 2 ст. 74 УК РФ предусматривает случаи, когда может быть вынесено постановление суда, увеличивающее длину испытательного срока для осужденного:

Исполнение приговора суда и условий испытательного срока не соблюдается или соблюдается нерегулярно с некоторыми нарушениями таких условий осужденным.

Преступник не уплатил денежную компенсацию за совершенное им преступление или уплаченного размера такой компенсации не достаточно для фактического возмещения вреда.

Преступник в период действия условного срока совершил административное правонарушение, за которое ему было вынесено административное постановление и привлечение к ответственности в соответствии с КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях).

Таким образом, во всех вышеуказанных случаях суд имеет право вынести постановление, которым испытательный срок условно судимому преступнику будет продлен. Тем не менее, в качестве воспитательной меры за ненадлежащее исполнение приговора суда закон допускает увеличивать испытательный срок максимум на 1 год.

epp.genproc.gov.ru

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

08.12.2022, 23:19

Да есть уже одно уголовное дело условный срок на год.

08.12.2022, 12:59

Продолжайте целенаправленно требовать - увеличивайте сумму задолженности - ст. 113, ст. 115 СК РФ и требуйте возбуждения нового дела - пора ехать на зону папашке, не гуманно, но справедливо!

08.12.2022, 13:17

Учитывая то, что имеется уже условный срок, дальнейшая его неуплата это реальный срок + остаток от условного.

Пишите заявления приставу, требуйте принять меры, пусть условный срок в реальный переведут, если не понимает, что все серьезно.

Всех благ Вам!

08.12.2022, 13:23