LSN Messenger
Москва, 08.12.2022, 15:26

Невольное разглашение персональных данных - возможность оспорить судебный приказ на взыскание задолженности?

Вопрос №20037018 из г. Ижевск
опубликован 08.12.2022, 15:26
Получил копию судебного приказа о взыскании суммы задолженности по квартплате за пол года. В приказе указаны мои паспортные данные. ОТДЕЛЕНИЕ УФМС указано как отд. УФМС. Договор с ГБУ не заключал. Никаких согласий ранее не давал. Слышал, что суд не принимает заявления от ГБУ без идентификатора. Однако добыть его можно законны путем - заявление в суд от ГБУ о получении данных например из органов УФМС, но это бы удлиннило срок подачи иска на меня. Из материалов дела в суде ознакомился, что суд ничего по мне не запрашивал, ГБУ уже написал иск с указанием моих паспортных данных. Для целей расчета квитанций, паспортные данные ГБУ не требуются. Получается ГБУ взяло мои сведения в МФЦ (Мои документы) без моего согласия. Я понимаю, что для защиты интересов ГБУ, они имеют право подавать иск с данными, которые им известны и дозапрашивать их через суд в различных органах, например в УФМС. НО! просто взять мои данные из других источников - мне кажется это нарушение. Хочу написать простенькое заявление в суд о нарушении порядка обращения с персональными данными и посмотреть что будет. Если действительно взяли в МФЦ, привлечь еще и МФЦ за разглашение. Каковы шансы. Были ли подобные случаи. Не именно когда разглашение, а когда добыча сведений незаконным путем с целью скорейшего получения судебного приказа на взыскание. Играет ли роль ошибка в наименовании ОТД и ОТДЕЛЕНИЕ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала направьте в мировой суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа.

08.12.2022, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет простеньких заявлений в суд. Исковое заявление должно соответствовать ст 131 ГПК РФ.

08.12.2022, 15:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день.

Что такое ГБУ?

08.12.2022, 16:46

Что касается исковых заявлений, это требования ГПК, ни какого здесь разглашения нет.

08.12.2022, 18:21

Целесообразно подать на судью отдельную жалобу в квалифицированную коллегию судей, решение обжаловать по инстанции.

08.12.2022, 19:40

Государственное бюджетное учреждение, что-то наподобие УК по управлению многоквартирными домами. Выставляет квитанции на оплату услуг ЖКХ.

08.12.2022, 16:52

Понятно. Теперь осталось только определиться, сколько Вы заплатите юристу за работу по подготовке искового заявления.

08.12.2022, 18:07

Чтобы определиться, сколько платить юристу за работу по подготовке иска, я должен понимать, на сколько этот вопрос выигрышный. Судебная практика весьма плачевна по таким вопросам и платить только за то, чтобы получить отказ в суде? Каждый юрист прекрасно понимает процент выигрыша в каждом деле. По ответам я вижу, что выигрыш по данному вопросу стремится к нулю, т.к. даже намеков на то, что я хоть немного прав - нет...

08.12.2022, 18:17

Смотря какие требования хотите заявить.

08.12.2022, 18:22

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

В исковом заявлении должны быть указаны:

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

Если у Вас имеются доказательства незаконности получения ПД - дело перспективное.

08.12.2022, 18:22

Вы немного правы. " простенькое " заявление, как вы пишите в вопросе, подать можете. Ст. 3 ГПК РФ дает вам и каждому гражданину такое право.

08.12.2022, 18:56

По искам не спорю, только я писал про другое - вынесение судебного приказа 1-м днем. И также писал, что для вынесения подобного приказа мировой суд бы не принял заявление, если бы в нем не было идентификаторов (ИНН или СНИЛС или паспортные данные). ГБУ нисколько не заморочилось доп. заявлением в суд о получении моих паспортных данных законным путем - путем запроса в УФМС через суд, а просто взяло их из моих данных в МФЦ (Мои документы). Взять паспортные данные ГБУ было просто неоткуда, т.к. я не подписывал никаких соглашений с ним и не заключал никаких договоров. Они просто начисляют мне плату за комм. Услуги, паспортные данные им не требуются для этой цели. Вопрос не стоит в разглашении, это второстепенное, вопрос про незаконную добычу с целью скорейшего получения приказа в суде о взыскании. Я знаю, что если поставлю вопрос о разглашении, мне 100% откажут по аналогичным искам. Но если поставить вопрос про незаконную добычу и использование, хоть и для целей взыскания платы за жилое помещение. Это уже другое.

Вы пишите: "что касается исковых заявлений, это требования ГПК, ни какого здесь разглашения нет". Требования ГПК включают как раз информацию о доступных сведениях и если они не доступны они запрашиваются судом, а ни как не добываются самостоятельно у Марь Иванны например в МФЦ по телефону. Не является разглашением ПД, которые известны и требуются для защиты прав. Но на сколько я понимаю, ПД до подчи в мир. суд заявления не были известны, но у кого-то зажимали кое-что сроки и они пошли иным путем, получив ПД для защиты своих прав не совсем законно.

И вопрос мой состоял в том, что существует ли вероятность выигрыша именно по вопросу незаконного получения и обработки ПД пусть даже и с целью защиты прав ГБУ.

08.12.2022, 18:36

Сергей, добрый день! Почему Вы переворачиваете слова? Я разве писал, что не собираюсь оплачивать труд юриста? За свою жизнь я сталкивался с юристами, целью которых было только извлечение материальной выгоды и на все заведомо проигрышные дела мне говорилось, все будет замечательно и мы все выиграем, а после проигрыша юристы просто исчезали или игнорировали. Это научило меня мало мальски что-то понимать, что я читаю. Поэтому по ответам я прекрасно могу понять, что будет двигать юристом.

На этом сайте написано - сайт бесплатных вопросов юристам. Или это не так? или сразу надо платить за ответы: это иск, нужно подавать иск, иск подается так-то и т.д?

Некорректно переворачивать слова.

08.12.2022, 18:48

Никто не может дать гарантию выигрыша дела.

А адвокатам в принципе запрещено обещать клиенту положительный исход дела.

Законом об адвокатуре запрещено.

08.12.2022, 18:55

Я понимаю, что запрещено обещать выигрыш, поэтому и обратился сюда с вопросом о вероятности выигрыша и стоит ли вообще заморачиваться с этим вопросом исходя из статистики по Вашей огромной практике. Я же не прошу написать мне инструкцию что делать и куда идти. Я знаю, что существуют суды, я знаю, что могу подать иск по любому вопросу, я знаю о своих правах, я даже знаю как оценить свои нравственные страдания и знаю как вызвать скорую и что придумать, чтобы появились материальные расходы...

Я не знаю, стоит ли подавать заявление, исходя из статистики по юридической практике. Тот, кто защищал клиента в суде по ПД знает процент выигрыша и в правильном ли я направлении думаю. Кто никогда не имел судебных вопросов по ПД, к сожалению много, это не такой ходовой вопрос.

08.12.2022, 19:06

Я Вам ответил.

Если у Вас имеются доказательства незаконности получения ПД - дело перспективное.

08.12.2022, 19:09

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

08.12.2022, 19:14

Г.Я. Цехер благодарю Вас, мат.часть я знаю. Побеждает тот, кто не просто убедит суд в свой правоте, а тот, кто прекрасно владеет знанием зак-ва, практикой, смекалкой и логикой.

К сожалению убедить суд в своей правоте невозможно, если не понимать логическую цепочку дела. Я вот считаю, что прав, что мои ПД были незаконно добыты, а суд 100% посчитает, как мне писали юристы чуть выше, что все законно. Потому что не дочитали мой вопрос или может быть я не так выразил мысль.

Думал, что здесь хотя бы дадут понять стоит ли вообще связываться с таким вопросом или нет, у кого была практика именно по персональным данным.

Но нет, меня почему то пытаются научить мат. части. Все вводные написал. Все доказательства привел.

Юристы с практикой по персональным данным, хотелось бы услышать Ваше мнение о статистике по подобным делам.

08.12.2022, 19:25

Я вот считаю, что прав, что мои ПД были незаконно добыты

если убедите в этом суд - он будет на Вашей стороне.

Убедить = представить соответствующие доказательства.

08.12.2022, 19:32