Заявление о совершенном главой МО преступлении, связанном с начислением себе зарплаты за отсутствие на рабочем месте.
Мною было подано заявление о совершенном главою муниципального образования преступления, а именно: Глава МО начислил себе зарплату (начислил бухгалтер согласно табелям учета рабочего времени) за три дня которые не находился на рабочем месте. После чего получил деньги и использовал их в личных целях. Согласно устава МО глава является распорядителем средств по расходам.
В ходе проведения до следственной проверке было установлено, что эти три дня глава МО уезжал на поезде в другой регион, а позже вернулся обратно также на поезде (приобрел билеты и сел в вагон) что подтверждается информацией, полученной от РЖД (приобретение билетов и переезд). Опрошенный глава МО пояснил, что в эти дни находился на рабочем месте полный рабочий день и никуда не ездил. В возбуждении УД по ст. 285, 286 УК РФ отказано.
Вопрос, усматривается ли состав преступления ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.160 УК РФ срок привлечения по которой 10 лет?
Считаю что это преступление никак не ст.285,286 УК РФ!
Лучший ответ
Не усматривается.
Читайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 29.06.2021) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате".
Так и считайте, никто вам не вправе это запретить.
Ответ неполный.