Когда на суде можно заявить о устном ходотайстве.
Ходатайствовать устно можно только в течение самого судебного заседания, когда секретарь ведет протокол и фиксирует все факты и высказывания, сделанные сторонами. При этом достаточно придерживаться несложного алгоритма: Заявить о желании подать ходатайство по ходу рассмотрения дела.
Как правило в начале заседания судья спрашивает есть ли у сторон ходатайства.
Таким образом можно заявить ходатайство на любой стадии процесса до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения.
УПК РФ Глава 15. ХОДАТАЙСТВА
Ходатайство, другими словами можно назвать просьбой лица, участвующего в деле к суду по тому или иному вопросу. Например, ходатайство о приобщении документов к материалам дела, ходатайство о вызове свидетелей, заявление об ознакомлении с материалами дела и т.д. В соответствии со ст. 166 ГПК РФ ходатайство разрешается судом вынесением определения об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства.
Перед началом судебного заседания, когда судья поверяет явку и оглашает ваши права. Иногда в ходе самого судебного заседания возникает необходимость заявлять ходатайства, как письменные, так и устные, таким образом, заявлять ходатайства можно в ходе судебного заседания, в зависимости от обстоятельств дела до вынесения решения по существу.