LSN Messenger
Красноярск, 08.12.2022, 16:18

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если цена не выше покупки и планируется покупка более дорогой квартиры?

Вопрос №20037229 из г. Красноярск
опубликован 08.12.2022, 16:18
Приобрели квартиру год назад, сейчас планируем продать и приобрести квартиру больше. Придется ли платить налог, при условии, что продана первая будет не дороже цены покупки? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону - нет, поскольку налогооблагаемая база будет отсутствовать (нет дохода физического лица), однако на практике налоговики с этим часто хулиганят, поэтому лучше всего формально подать декларацию с пояснением ситуации и приложением копий документов по новой квартире. Лучше именно сейчас на сделку не выходить, а дождаться 2023 года, то есть нового налогового периода.

08.12.2022, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налоговым кодексом гражданам РФ предоставляется возможность получить возмещение части уплаченных из их доходов налогов при продаже или покупке недвижимого имущества. Процедура оформляется двумя разновидностями налоговых вычетов, по каждой из которых действует свой лимит возврата средств. Путем сопоставления результатов применения льгот по сделке приобретения активов и операции реализации оформляется взаимозачет.

В случае продажи недвижимости, находившейся в собственности, у физического лица появляются доходы в сумме стоимости имущества. Со всего объема вырученных средств удерживается НДФЛ и перечисляется в бюджет. Налогообложению не подлежат операции с объектами недвижимости, которыми продавец владел дольше 3 или 5 лет (части 3 и 4 ст. 271.1 НК РФ).

Максимальный размер налогового вычета по сделке продажи квартиры и другой недвижимости равен 1 млн руб. При покупке жилья физическое лицо может претендовать на льготу в пределах 2 млн руб. (ст. 220 НК РФ).

Взаимозачет при купле-продаже квартиры возможен при условии, что оба договора были реализованы в одном календарном году. При нарушении этого правила, налогоплательщику надо будет заплатить причитающийся налог, а при возникновении права на второй тип вычета обратиться в ФНС за возмещением налога.

При взаимозачете операции купли-продажи реализуются в один год. Поэтому процедура взаимного корректирования налоговых обязательств и возмещения отражается одной декларацией. Форма 3-НДФЛ должна быть подана в ФНС даже в случае, если в итоге зачета обязательств по налогу у гражданина не возникло.

Дополнительно к отчетной форме прикладывается полный комплект оправдательной и платежной документации по каждому виду сделки.

При заполнении декларационной формы надо прописать;

полученный от продажи доход, вычет по этой сделке;

вычет по сделке приобретения новой квартиры;

скорректированный на суммы льгот налогооблагаемый доход;

расчетную величину налогового обязательства.

08.12.2022, 18:54

Благодарю за подробный и оперативный ответ. Скажите, а если все-таки продадим дороже покупки, налог платим с разницы?

08.12.2022, 16:27

Да, налог подлежит уплате с разницы.

08.12.2022, 18:57