Изменение категории земельного участка в соответствии с законодательством РФ - кто имеет полномочия?
Здравствуйте Иван!
Объясняю Вам!
Все указанные Вами законы имеют в той или иной степени отношение к Вашему вопросу.
Но главным правоприменительным инструментом служит конечно Федеральный закон "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" от 21.12.2004 N 172-ФЗ
Как устанавливает ст.8. Особенности перевода земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию, а также перевода земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов этого закона изменение категорийности земли из земли населенных пунктов и обратно находится в ведении Федерального органа исполнительной власти. В Ростовской области это Роскомимущество
Согласно ст.18. Документы территориального планирования муниципальных образований ГрК РФ вопросы территориального планирования отнесены к ведению областных и муниципальных органов власти и изменение категории земель в этом случае проходит через утверждение согласительной комиссии федеральной и региональной структур.
Здравствуйте Иван. ГрК РФ.
Здравствуйте! На основании ч.5 ст.2 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022) исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов.