История обращения по штрафу за парковку после продажи машины по программе трейд ин - как и где обжаловать отказ на нарушение работы портала мос.ру

В автосалоне (кия шереметьево) продал машину по программе трейд ин 19.10.2022 г в течение 10 дней машину поставил на учет. Дальше оформил парковочное разрешение инвалида с одной машины на другую, потом подал заявление в налоговую для снятия машины с имущественного учета. 21.11.2022 г. (больше месяца с момента продажи) мне пришел штраф за не оплаченню парковку, в котором датой нарушения была дата 09.11.2022 г. В этот же день написал жалобу через портал мос. ру прикрепив ДКП и акт приема-передачи а\м. Забегая вперед скажу, что в 10-ти дневный срок я ответ не получил, ниже история обращения по датам. 21.11.2022 23:43 Ожидает отправки в АМПП 21.11.2022 23:45 Зарегистрировано 07.12.2022 18:00 Находится на рассмотрении 08.12.2022 12:00 Принято решение. Копия решения по обращению будет направлена в течение трех рабочих дней по адресу, указанному в обращении. Сегодня 08.12.2022 на мою эл.почту пришло сообщение об изменение статуса и что по моему обращение принято решение. В ходе рассмотрения жалобы доводы ***** ***** ***** не подтвердились, так как представленные документы не могут являться бесспорным доказательством того, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство не находилось в пользовании ***** ***** *****. В соответствии с изложенным, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ. Дата удивительно в этом решение стоит 01.12.2022 Такое ощущения что просрочив сроки автоматом вынесли отказ даже не читав текст и не смотрели фото документов. Почтой никаких уведомлений не получал и на самой почте тоже ничего нет для меня. Вопрос как обжаловать их решение, где, и куда на них жалобу подать.
Лучший ответ

В суд районный жалобу подавать. Документы те же самые, но желательно в суд предъявить покупателя в качестве свидетеля, чтобы наверняка.

Большое спасибо!

Здравствуйте. Доказывайте именно дату снятия и постановки авто на учет.

Ответ не по существу вопроса.

Какие документы потребуются для обжалования

Верховный Суд в Постановлении Пленума от 25.06.2019 N 20 прописал перечень документов, которые доказывают, что авто находилось в пользовании другого человека:

полис ОСАГО, оформленный на фактического водителя;

договор аренды или лизинга;

показания свидетелей и водителя, который фактически был за рулем.

Другие документы, например, договор купли-продажи или акт приема-передачи, ГИБДД и суд тоже учитывают. Но их в этом вопросе недостаточно.

Обычно в досудебном порядке успешно получается обжаловать все штрафы, которые приходили в течение 10 дней с момента продажи. ГИБДД учитывает, что в этот срок новый владелец может ездить на авто без перерегистрации, поэтому принимает в качестве доказательств договор купли-продажи.

Через 10 дней у прежнего собственника появляется право прекратить регистрацию. Если он этого не сделал, оспорить штраф сложнее. ГИБДД может запросить дополнительные доказательства: полис ОСАГО нового собственника, его показания и т.д.

Судебная практика: в каком случае в обжаловании отказывают

Организация продала свою машину. Новый владелец нарушил правила. Так как он еще не успел зарегистрировать авто на себя, штраф пришел прежнему собственнику — организации.

Организация обратилась для обжалования в ГИБДД, потом в суд, и в итоге дошла до Верховного Суда, но проиграла дело. Автомобиль был продан 3 июля 2019 года. Нарушение было зафиксировано 5 октября, а новый собственник зарегистрировал на себя машину только 17 октября. Получается, нарушение произошло в тот момент, когда авто уже было продано, но не зарегистрировано на нового хозяина.

Компания предоставила суду только копию договора-купли продажи. Верховный Суд счел, что договор купли-продажи не доказывает, что машиной управлял другой человек. Штраф оставили в силе.

Как только с момента продажи прошло 10 дней, прежнему собственнику нужно обратиться в ГИБДД с заявлением прекратить регистрацию авто. Иначе штрафы продолжат приходить ему, и придется доказывать, что авто уже передано другому владельцу.

Как собрать документы для обжалования

Если вы продали авто, а вам пришли штрафы, проверьте на сайте Российского Союза Автостраховщиков наличие полиса ОСАГО. Возможно, новый хозяин еще не успел зарегистрировать авто на себя, но уже застраховал его.

Перейдите на сайт РСА и откройте вкладку «Реквизиты транспортного средства». Укажите VIN своего авто.

Сайт покажет все действующие полисы ОСАГО, оформленные на это авто (и текущего собственника, и прежнего). Если новый собственник уже застраховал машину, можно ходатайствовать в суде о запросе данных о новом полисе осаго в Российском союзе автостраховщиков, тем самым подтвердить факт реального владения и пользования автомобилем иным лицом.

Также если сохранились контакты покупателя, можно попросить его приехать вместе с вами в ГИБДД или суд и дать объяснение.. ответ получен, но не тут.