Обнинск, 08.12.2022, 23:33

Продажа квартиры остановлена из-за обременения продавца - что делать владельцу ипотеки от ПИК?

Вопрос №20038584 из г. Калуга
опубликован 08.12.2022, 23:33
12 лет назад купила квартиру от застройщика ПИК с привлечением ипотеки. В договоре купли-продажи не было пункта, что «право залога у продавца не возникает» в соответствии со статьей 488 ГК РФ. В договоре одна печать об ипотеке. Ипотеку я закрыла, обременение банк давно снял и есть документ из Росреестра об этом. Сейчас продаю эту квартиру и Росреестр остановил сделку, так как на квартире оказалось обременение продавца. Застройщик ПИК 13 лет назад ещё должен был его снять, когда получил ипотечные деньги от банка. Росреестр говорит, что сейчас продавцу ПИК нужно на сайте Росреестра оформить заявление на снятие обременения в личном кабинете и это можно сделать онлайн и обременение снимется. Пока продавец разбирается и не понимает что ему делать и почему на них числится обременение, говорит что мне только с банком надо разбираться (а это давно решено). Очень переживаю что не успею и сделка сорвётся. Может что-то упускаю и не так донесла до продавца ПИК что нужно сделать? Как правильно и быстро? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Трясите продавца - полайте ему письменное требование о снятии обременения - не снимает в 3 дня обременение - в суд обратитесь, убытки взыщите - ст. 15 ГК РФ. Может ПИК как копию иска получит от Вас - снимет тут же.

08.12.2022, 23:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Донесли всё правильно. В банк надо подать официальное грамотное требование и приобщить выписку на объект недвижимости, где указано неснятое обременение. Если сами составить не можете, составит юрист на платной основе.

08.12.2022, 23:34

Здравствуйте, Дарья! Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Но это если Вы не всю сумму продавцу бы передали. Но у Вас ипотека (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), а это значит, что продавцу сумма была передана полностью, а обязательства у Вас были предд банком. И если они исполнены, то Вам нужно взять закладную в банке и представить в Росреестр. Тогда обременение будет снято. Ипотеки в пользу продавца у Вас не было, т.к. обязательства перед ним были закрыты ипотекой.

08.12.2022, 23:44

Вы про какое обременение имеете ввиду?

Продавец ничего обременить или ограничить не мог.

Банк обременение снял в связи с погашением ипотеки.

А больше никаких ограничений быть не может в природе.

Получите выписку из ЕГРН, там все ограничения указываются.

Если ничего нет - то нет никаких обременений у Вас.

- см. ст. 488, 819 ГК РФ, ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

08.12.2022, 23:49

Пунктом 1 ст.25 закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" предусмотрено. Что если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Форма заявления о погашении регистрационной записи об ипотеке и требования к ее заполнению, а также требования к форматам такого заявления и представляемых с ним документов в электронной форме утверждаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке (Форма) утверждена Приказом Росреестра от 23.06.2020 N П/0210 (ред. от 28.09.2021) , приложение № 3.

Покажите указанные документы вашему застройщику и попросите их представить заявление в орган Росреестра.

08.12.2022, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Почему в банк? Банк давно снял обременение. Вопрос про другое обременение, обременение продавца.

08.12.2022, 23:35

Трясите продавца - не снимает в 3 дня обременение - в суд обратитесь, убытки взыщите - ст. 15 ГК РФ. Может ПИК как копию иска получит от Вас - снимет тут же.

08.12.2022, 23:56