У меня нет фактов, но явная судейская ошибка наводит на мысль о коррупции. Куда я могу обратиться для проверки моих домыслов.
Можете. Но излагайте факты в вероятностном ключе, без утверждения. Используя фразы: возможно, вероятно, и т.п.
Если вы что-то будете утверждать однозначно не имея доказательств помните об ответственности за клевету и ложный донос.
Куда обращаться? Существует несколько инстанций.
Сегодня главным органом, который обладает полномочиями для привлечения граждан, занимающих судебную должность, к дисциплинарной ответственности, выступает Высшая квалификационная комиссия. Она призвана контролировать следующие ступени судейства:
• Судьи Верховного суда Российской Федерации (ВС РФ).
• Федеральный арбитражный суд того или иного округа.
• Арбитражная апелляционная инстанция.
• Военные суды.
• Члены совета судей.
Квалификационной комиссией рассматриваются дела по несоблюдению законов, которые носят названия «О статусе судей в России» и «Кодекс судейской этики».
К судьям могут применять два варианта дисциплинарной ответственности:
• Предупреждение либо замечание.
• Преждевременное прекращение полномочий.
По фактам совершения коррупционных преступлений следует обращаться в подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации.
Вместе с тем, следует обращаться в органы прокуратуры Российской Федерации, если Вам стали известны факты нарушения федерального законодательства о противодействии коррупции, выразившиеся в несоблюдение государственным и муниципальным служащим, иными лицами запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством (занятие предпринимательской деятельностью, участие в управлении хозяйствующими субъектами, предоставление недостоверных сведений ор доходах и т.д.).
Органы прокуратуры России проводят проверки по фактам нарушения антикоррупционного законодательства, которые не содержат признаков преступлений. Следствием прокурорской проверки может стать устранение нарушений, привлечение виновных лиц к административной и дисциплинарной ответственности.