Как взыскать долг за алименты, когда ребёнку исполнится 18 лет и должник находится в другом регионе?
Ребёнку скоро исполнится 18 лет, должник не платит алименты и у него огромный долг за алименты. Я с ребёнком проживаю в одном регионе, а должник в другом регионе, мне ехать в тот регион проблематично. Вопрос, по исполнении ребёнку 18 лет, лучше подать иск о взыскании долга по алиментам в суд или старшему судебному приставу?
На наш взгляд лучше признать долг по суду. Но это не лишает вас права обращения к старшему СП. Эффективней совместить.
Для подачи иска не обязательно ехать, вопрос решит заказное письмо с описью вложения. А в судебном заседании можно участвовать онлайн путем веб-конференции о чем вы можете заблаговременно подать ходатайство судье.
ССП не рассматривает исковые заявления.
Напишите заявление в суд.
ССП должны продлять исполнительное производство, либо рассматривать по заявлению вщыскателя.
Из вашего вопроса не понятно приказ по алиментам находится на исполнении или он у вас дома? Если у приставов, то они не могут закрыть исполнительное производство по которому есть долг а ребенок достиг совершеннолетия, т.к.это не правомерно. Они могут его окончить либо фактом, когда долг полностью погашен, либо по заявлению взыскателя об отзыве. Так же по взысканию задолженности по алиментам можно получить новый испол. Документ в суде, если на день совершеннолетия остался долг по алиментам.
Для исполнения Исполнительный документ подается в службу судебных приставов по месту проживания, либо по месту нахождения должника.