Жертва мошенников перевела более 150 тыс рублей, но может ли банк отозвать платежи?

Вопрос №20039298 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2022, 09:42
Наткнулась на мошенников, перевела им на карты сумму чуть больше 150 тыс рублей, в полицию подала уже. Банк может отозвать платежи?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от того где платеж-!

Заявление в полицию по ст 169 УК РФ в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте.

09.12.2022, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Иногда может. На этот вопрос ответит банк.

09.12.2022, 09:45

Здравствуйте. Шансов вернуть деньги очень мало. Но есть!

09.12.2022, 09:45

Здравствуйте!

Как показывает практика полиция здесь не очень поможет, вам необходимо подать исковое заявление в суд в соответствии со ст. 1102 ГК РФ и взыскать денежные средства в качестве неосновательного обогащения.

09.12.2022, 10:17

Спасибо за ответы! Говорят, чем быстрее подашь заявление и в суд, тем больше шансов вернуть. Я переводила 6 и 7 декабря, сегодня 9

09.12.2022, 10:09

Вернуть деньги - это так же как уронить в вольер с собаками сумку с колбасой...

09.12.2022, 10:24