Как помочь ребенку, который часто болеет и редко посещает школу, не оставив его на второй год?
Ребёнок в 6 классе. Из-за частых заболеваний, редко посещает школу. Учителя грозят не аттестовать за полгода, врачи не считают нужным перевести ребёнка на домашнее обучение. Как не оставить ребёнка на второй год?
Алена, а ребенка никто не оставит на второй год, а обязаны будут перевести в следующий класс условно. Так как болезнь - это уважительная причина.
Закон четко на вашей стороне:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
Алёна, здравствуйте. Не имеет права администрация школы оставить вашего ребёнка на второй год повторно. Ваш ребёнок в любом случае будет переведён условно в новый класс. В случае нарушений прав ребёнка на образование – обращайтесь с жалобой в департамент образования города. С уважением.