Петропавловск-Камчатский, 09.12.2022, 12:35

Как определить, нужно ли платить налог на гараж, если квитанция не пришла - опыт пенсионера с несколькими собственностями

Вопрос №20039926 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 09.12.2022, 12:35
Д.Д.!ПЕНСИОНЕР, Имею три собственности, авто, квартира, кооп. Гараж. За авто и кв. квитанции пришли, заплатил. А на гараж квитанции не пришла. Значит и платить не надо? Т.к.я пенсионер. Или обратиться в налоговую? С ув.заярнов С.С.Камчатка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно НК РФ Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом

не надо, раз не было уведомления.

Но можно в ИФНС подать заявление, может было направлено и не дошло.

Направленные по почте налоговые уведомления по желанию налогоплательщика можно дополнительно получить в любом налоговом органе, обслуживающем физических лиц

Для этого гражданин или его законный/уполномоченный представитель может подать заявление-Форма по КНД 1150084 Заявление о выдаче налогового уведомления.

09.12.2022, 12:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Сергей! В силу положений пп.10 п.1 ст.407 НК РФ с учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Согласно пункту 4 статьи 407 НК РФ налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (п.3 ст.407 НК РФ).

Иными словами за квартиру и за гараж как пенсионер Вы не должны были платить. Стоит обратиться в налоговую с заявлением на возврат излишне уплаченного налога.

09.12.2022, 12:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности (ст. 407 НК РФ). Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпростройка площадью не более 50 кв. м. Налог за гараж пенсионер не платит. Минфин в письме № 03-05-06-01/6058 от 04.02.2019 пояснил, как быть с земельным налогом, если земельный участок, на котором расположен гараж пенсионера, предоставлен ГСК на праве постоянного (бессрочного) пользования, т.е. правообладателем данного земельного участка является юрлицо.

Таким образом, Вы можете быть освобождены от уплаты данного налога, так что обращаться в налоговую Вам не нужно.

09.12.2022, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Все верно, пока нет претензий со стороны ФНС, ничего платить не нужно.

Это говорит о том, что гараж возможно вообще не на кадастре и право собственности не установлено.

Если право было оформлено,

тогда разбираться с ФНС, также получите выписку из ЕГРН.

По идее налог на гараж должен быть.

- см. ст. 208-210 НК РФ.

09.12.2022, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В налоговую обратиться необходимо! Вы не должны были платить и за единственные квартиру и авто. Должно вернуть уплаченное.

Российские пенсионеры освобождены от уплаты имущественного налога. Как пояснили в пресс-службе Федеральной налоговой службы (ФНС), они имеют право не платить ежегодно начисляемый налог на каждый объект из данного перечня недвижимости:

квартира или комната;

жилой дом или его часть;

гараж или место для машины;

помещения, в которых гражданин осуществляет творческую деятельность (п. 14. п. 1 ст. 407 НК РФ). Например, это может быть ателье или студия;

хозяйственная постройка площадью не больше 50 кв. м на территории дачного участка (п. п. 15. п. 1 ст. 407 НК РФ).

Таким образом, если у пенсионера в собственности один дом, одна квартира и один гараж, то он не будет платить налог ни за один из этих объектов.

09.12.2022, 12:58

Здравствуйте!

Налог на имущество с физических лиц уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом (ст.409 НК РФ).

Но пенсионеры освобождаются от уплаты данного вида налога, законом прямо это предусмотрено. Но только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.

То есть а одну квартиру, один гараж, один дом, если бы он у Вас был.

Если у ВАс гараж один, то Вы не обязаны за него платить. В налоговом органе должны быть документы, подвтерждающие право на льготы (копия пенсионного удостоверения.)

Поэтому ходить в налоговую Вы не обязаны.

ст.407 НК РФ

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

09.12.2022, 12:58

Здравствуйте Сергей!

Объясняю Вам!

Мы, пенсионеры, по умолчанию освобождены от уплаты налога на недвижимость

Эта льгота для нас предусмотрена ст. 407. Налоговые льготы НК РФ. В отношении квартиры и гаража есть императивная норма

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

5) гараж или машино-место.

Войдите в ваш личный кабинет на сайте ФНС и сделайте изменения в Ваших данных, указав, что Вы пенсионер по старости.

Следом за этим там же составьте заявления о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога

Налоговики регистрируют документ в день обращения или получения письма. Решение о возврате принимают в течение 10 дней. Срок возврата в течении 30 дней на указанные Вами счета

Образец заявления прикреплен

09.12.2022, 13:58
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, Доброго дня.

Обязательно обратитесь в налоговую инспекцию с письменным обращением. ответ Вас обязаны предоставить в течение 30 дней и внести изменения в базе по Вашему ИНН

_______

Согласно статьи 407 НК РФ

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

10.12.2022, 10:39

Здравствуйте Сергей

Так как вы пенсионер, то имеете право на льготу, освобождены от налога на 1 объект п.10 ст.407 НК РФ и платить не надо. Все что оплатили достаточно, в ФНС не нужно обращаться.

_

Согласно пункту 4 статьи 407 НК РФ налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

10.12.2022, 11:50

Гараж, квартира, машина в собственности, земля под квартирой и гаражом,, машино место,, в аренде!58 лет, пенсионер работаю!/ уточняю/

09.12.2022, 13:57

Имущественный налог касается жилых домов, квартир, комнат, дач, гаражей, находящихся в собственности. Налогом облагаются и доли этого имущества.

И работающие, и неработающие пенсионеры освобождаются от налога – об этом сказано в статьях 401 и 407 Налогового кодекса, – но лишь на один объект недвижимости в каждой из категорий.

Таким образом, Вы имеете право на освобождение от налога за квартиру и за гараж.

Для освобождения пенсионера от налога на имущество необходимо подать в отделение ФНС следующие документы:

заявление

пенсионное удостоверение

уведомление о выбранных объектах налогообложения для применения льготы (при желании)

документы, подтверждающие право собственности на выбранное для применения льготы имущество (при необходимости)

нотариально заверенная доверенность (при обращении через представителя)

09.12.2022, 14:11

Ну так все же пенсионер. Не важно, что работаете. Это ведь не лишает льготы (ст.407 НК РФ). У Вас есть право на льготу в части налогообложения объекта каждого вида из числа указанных мной в первом ответе выше. Так что не совсем понятно, на каком основании Вам вменяют уплату налога на объект недвижимого имущества. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.12.2022, 15:28