Какая ответственность ТСЖ за взимание аренды за коридор, которым пользуются только арендаторы нежилых помещений в многоквартирном доме?
Здравствуйте, Анатолий! Если только ТСЖ решило без решения общего собрания членов товарищества (ст.36, 145 Жилищного кодекса РФ), то это неправомерно. Однако если этими полномочиями общее собрание членов товарищества наделило ТСЖ такими полномочиями, то они вправе предложить заключить доп. соглашение, а не ставить перед фактом, что нужно за что-то еще оплачивать. Корридор - это место общего пользования. Вы конкретно там свое имущество и сотрудников не располагаете. В этой связи в требовании безосновательной оплаты можете отказать. В случае несогласия ТСЖ вправе обратиться в суд.
Здравствуйте, Анатолий!
Да, правомерно.
ТСЖ должно было получить согласия собственников на сдачу общего имущества МКД в аренду. В противном случае ТСЖ не имеет права сдавать общее вам в аренду.