Курсант военного училища вынужден написать рапорт на отчисление, но контракт не разрывают по указу о мобилизации - что делать?

Я курсант военного училища 4-курс, написал рапорт на отчисление по собственному желанию. Командование угрожает что они меня отчислят но контракт со мной не разорвут. Ссылаясь на указ о мобилизации. В контракте указано что он заключен "на период освоения образовательной программы и 5 лет службы после получения высшего образования!". Т.к. я не закончу а так же не получу высш. Образование, контракт должен быть расторгнут по невыполнению условий автоматически?
Лучший ответ

Здравствуйте Андрей

Если вас отчислят, то и контракт будет считаться расторгнутым и по закону вас должны уволить, но так как был вынесен Указ Президента от 21 сентября N 647, и в нем указаны основания увольнения, то отчислить вас отчислят, а брать на себя ответственность за ваше увольнение никто не будет так в указе нет условия об увольнении в связи с отчислением из военного образовательного учреждения. Получается казус.

__

Да и отчисляйтесь. Без выполнения договора об обучении формально контракт будет считаться прекращенным в порядке условий по договору об обучении

Здравствуйте! Да, как указано у вас в договоре контракт должен быть расторгнут автоматически, поэтому в вашей ситуации вам нужно обратится к руководству военного училища на основании ст.10 ФЗ " О прокуратуре", так как данная статья регулирует:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Андрей!

В соответствии с Указом Презитдента 647 от 21.09.22. контракт может быть прекращен лишь по одному из трех оснований:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Другими словами: контракт не может быть расторгнут, а будет продлен как минимум до объявления о демобилизации.

Поэтому командир не угрожает.

Всего хорошего.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

--------------------------------

1. Вас вводят в заблуждение и пытаются запутать! Желание рукововдства училища понятно

2. В соответствии с подпунктом "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона 10 "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий подлежит безусловному увольнению с военной службы:

в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

3. Согласно пункта 1 Приложения 2 к Приказу Министра обороны РФ от 30 мая 2022 г. N 308 "Об организации образовательной деятельности в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации":

Отчисление обучающихся из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации (далее - образовательные организации), осуществляется в том числе:

по инициативе обучающегося (по нежеланию учиться)

4. Поэтому, если вы подали рапорт об отчисление из военного училища по причине нежелания учиться, то вы в течение месяца будете отчислены из училища, и-будете уволены с военной службы.

5. Поэтому, если вы подалт рапорт об отчислении, то у течение месяца он должет быть исполнен и вы будете уволены с военной службе. Моблизация в России завершшена, никакиз Указом о завршении мобидизации не требуется, а вас, как я выше написал- вводят в заблуждение

С уважением, ваш военный юрист

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей Доброго дня.

Командир не прав и вводит Вас в заблуждение.

Вы курсант, на Вас не распространяется Указ Презитдента 647 от 21.09.22.

________

Пишите Рапорт об отчислении, если Вы того желаете.

Правовое обоснование Вашего увольнения это пункта 1 статьи 51 Федерального закона 10 "О воинской обязанности и военной службе, в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.