Нужно ли нотариально удостоверять договор дарения квартиры при переводе на супруга?
Заключили договор дарения квартиры от мужа к жене, квартиру купили в браке, но оформлена она только на мужа. Надо ли договор нотариально удостоверять? Просто хоть квартира и на мужа оформлена, она по сути все равно общая собственность, но доли не определены, а в законе про регистрацию недвижимости нотариально удостоверять нужно договор дарения, только если дарят долю. То есть надо ли все-таки идти к нотариусе, если по сути квартира вся у мужа в собственности, и он дарит ее мне?
Нотариус не нужен.
Но сам с собою сделку совершить нельзя. Собственность совместная в силу ст.34 СК РФ.
Договор дарения предусматривает распоряжение собственностью без учета режима совместно нажитого имущества, а потому данная сделка в силу ст. 168 ГК РФ является сделкой, нарушающей требования закона, в связи с чем, есть основания для отказа в осуществлении государственной регистрации перехода права собственности.
Так, что сначала регистрация право собственности на долю, а потом уже дарения у нотариуса. Можно и без нотариуса обойтись, но тут нужен близкий родственник.. или надежный чел.
У вас не договор, а ерунда. Вам надо сделать нотариальное соглашение о разделе имущества.
Не надо нотариально удостоверять. Просто обратитесь в МФЦ и оформите сделку.