Безнаказанность убийцы - история сестры, которой не было даже повестки на суд
Список лиц, имеющих право подать апелляционную жалобу на приговор, сроки и порядок обжалования перечислены в УПК РФ-Уголовно-процссуальном кодексе РФ.
Ваша сестра, Вы или приглашенный Вами адвокат, юрист, любой гражданин имеет право обратиться в Генеральную прокуратуру России в Москву (позвонить, написать через сайт Генпрокуратуры РФ в интернете, прийти лично на прием в прокуратуру), к прокурору Красноярского края с просьбой принести прокурорское представление (протест) на приговор суда и просить его изменить в связи с несправедливостью приговора вследствие чрезмерной мягкости, назначить более строгое наказание.
Если есть основания для подачи жалобы на действия следователя, то ваша сестра может подать жалобу руководителю следственного органа, вплоть до руководителей следственных органов МВД или Следственного комитета.
Эти вопросы нужно было задавать следователю. Именно он (она) определяют круг свидетелей, а Ваша сестра и её сосед в этом деле могли быть только свидетелями. Суд рассылает повестки только тем лицам, кто указан в обвинительном заключении. Нужно было еще на стадии следствия звонить, ходить, писать жалобы. И адвокат для этого совсем не нужен был.
Добрый день!
Нарушения прав в отношении Вашей сестры нет-юридически сожитель не является пострадавшей стороной. Адвокат соответственно не нужен не зависимо от того есть деньги или нет. Вызывать в суд ее тоже никто не обязан. Заседание открытое, приходят все, кто хочет присутствовать, расписание заседаний в открытом доступе.
Что касается приговора-его может обжаловать прокурор, либо пострадавшая сторона (родственники) при наличии оснований.
УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования
1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
Пишите апелляционную жалобу на приговор суда.
Есть один нюанс, в решении суда, в протоколах стоят подписи потерпевшей стороны и моей сестры, да только их даже на суде не было, и подписать они ничего не могли. Сестра убитого даже не знала про суд, ей повестку тоже не прислали. Неизвестно вообще кто был на суде под её именем и с её документами. Следователь вообще прячется и на связь не выходит.