Казань, 09.12.2022, 23:18

На суде принято мировое соглашение. Куда подавать что бы обжаловать.

Вопрос №20041651 из г. Казань
опубликован 09.12.2022, 23:18
На суде принято мировое соглашение. Куда подавать что бы обжаловать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Равиль!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с ДОБРОВОЛЬНЫМ заключением истцом и ответчиком мирового соглашения в суде, подробно регулируются статьями 153.8-153.10 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, согласно статье 153.10 ГПК РФ мировое соглашение, заключенное истцом и ответчиком в судебном порядке, утверждается Определением суда.

В-третьих, согласно части 11 статьи 153.10 ГПК РФ Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

В-четвертых, как подаются кассационные жалобы в кассационный суд общей юрисдикции, подробно можно ознакомиться в статьях 376-378 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20041904 было для Вас полезным.

10.12.2022, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никуда не подавать у себя хранить.

09.12.2022, 23:45
Оценка автора вопроса:
вы похоже все храните

В тот же суд, где было принято.

10.12.2022, 11:39

Добрый день. Жалоба подаётся на имя суда вышестоящей инстанции, но через суд вынесший это определении об утверждении мирового соглашения. Суд сам направит дело. На обжалование есть 15 дней с даты вынесения определения, для помощи в составлении жалобы можете написать любому ответившему вам юристу.

10.12.2022, 11:46

Есть определенный порядок - сначала апелляция и только потом кассация. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

10.12.2022, 12:00

Вам надо обратиться в тот же суд, где и было принято решение.

10.12.2022, 12:02

В апелляционном порядке через суд первой инстанции.

10.12.2022, 12:03

Равиль, здравствуйте.

Жалоба подаётся на имя суда апелляции, но через суд вынесший это определение.

С уважением.

10.12.2022, 19:46

А кассационная жалоба не поможет? (мне тут советуют)

10.12.2022, 11:56

Вначале апелляция, а потом уже кассация.

10.12.2022, 12:02