Продажа ипотечной квартиры - повлияет ли на пособие с 3 до 7 лет?
Квартира в ипотеку. Она не выплачена. Продаю также в ипотеку другому человеку. Будет ли это считаться доходом для пособия с 3 до 7 лет?
Да. Это будет считаться доходом.
Вы же продаете, значит доход получаете.
Спасибо. А как будет учитываться доход? Сумма продажи поделена на 12 месяцев? Одного года? И когда можно подать на пособие. Через год после продажи квартиры?
Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.03.2020 N 384
Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Отсюда следует, что в случае превышения вашего дохода (с учетом продажи квартиры) прожиточного минимума пособие начислено не будет и в лучшем случае можно будет обратиться за пособием не ранее, чем через 16 месяцев после продажи квартиры.
Удачи.