LSN Messenger
Астрахань, 10.12.2022, 12:04

Спор о расторжении договора аренды помещения наложенным арестом - кто прав, арендатор или арендодатель?

Вопрос №20041938 из г. Астрахань
опубликован 10.12.2022, 12:04
Мы как ООО заключили договор аренды нежилого помещения, с целью организации магазина. Оплатили обеспечительный платеж и аренду (770 000 р) сделали ремонт. После чего обратились за регистрацией договора (договор на 5 лет) и тут выяснилось, что на всем здании (а у нас 1-ый этаж) наложен арест на регистрационные действия Мы обратились к Арендодателю с требованием расторгнуть договор и вернуть нам деньги. Но арендодатель, сославшись на пункт в договоре от том, что мы обязаны предупредить за 30 дней, с нами договор не расторгнул и только теперь, по прошествию 30 дней предлагает нам расторгнуть договор За эти 30 дней он списал с нас обеспечительный платеж. И снял обременение. Мы считаем, что мы не должны были выполнять условия договора и ждать 30 дней тк считаем что арендодатель виноват. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы.

От Вас скрыли факт наложения ареста.

Собственник не только договор должен расторгнуть, но и деньги вернуть.

Вы вправе были досрочно расторгнуть договор.

- см. ст. 450, 450.1 ГК РФ, ст. 4 АПК РФ.

10.12.2022, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброе утро

Он не прав, так как не сказал об аресте.

Вы о нем не знали, хто для вас Форс мажоры.

По правилам на период действия форм мажора обязательства могут не исполняться и ответственность не наступает.

10.12.2022, 12:03

Правы, конечно, вы, требуйте вернуть вам платеж.

10.12.2022, 12:04

Сергей, если письменное требование было о расторжении договора, то вправе обратиться в суд.

10.12.2022, 12:05

Добрый день! Тут имеют значения фактические обстоятельства, а именно факт наличия обременения на момент заключения договора. Напишите арендодателю претензию с требованием о возмещении денежных средств. Если арендодатель не отвтетит на нее, или откажется возмещать убытки, обращайтесь с иском в суд.

10.12.2022, 12:05

Здравствуйте, Сергей! Арендодатель не прав, т.к. заключил с Вами договор, по которому было невозможно зарегистрировать право в установленном порядке (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако если сейчас обременение снято, то может быть стоит продолжить деятельность в этом магазине, а взыскать лишь прямой действительный ущерб. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

10.12.2022, 12:14

Ваш спор разрешится в арбитражном суде - подавайте претензию - далее сик в суд - ст. 4 АПК РФ и далее... Кто прав - только суд и решит. Пока усматривается, что ВЫ неосмотрительно действовали, но если в договоре аренды арендодатель написал, что обременений нет, а был запрет, то он Вас обманул и шансы взыскать убытки имеются.

10.12.2022, 12:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Судя по Вашей информации не прав арендодатель. Он должен был Вам сообщить о б аресте (запрете регистрационных действий). В Вашем случае вопрос решать надо через суд. Также можете взыскать причиненные убытки, если они есть и если их обоснуете, Ст.15 ГК РФ. Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку ст.779 ГК РФ.

ст.8.1, 450, 452, 606 ГК РФ, Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

10.12.2022, 12:44

Сергей, здравствуйте!

Ваш арендодатель банальный жулик!

Если обеспечительный платеж был закреплен предварительным договором или иным документом, указывающим на передачу средств, то вернуть его по нормам ст.381.1. Обеспечительный платеж ГК РФ Вы имеете полное право, так как основания этого денежного обязательства согласно ч.2 прекращаются пр ненаступлении обстоятельств для которого он собственно и делался

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Т.е. обеспечительный платеж делался под обязательство аренды площадей. Отсутствие самого факта аренды уже основание для его возврата и снятие обременения тут вообще ни при чем

Поэтому Ваши шансы при обращении в суд максимальные.

10.12.2022, 12:47

Мы так и хотели в суд идти в суд, но смутило то обстоятельство, что теперь уже обременения нет И по каким обстоятельсвам нам идти в суд?

10.12.2022, 12:10

Читайте мой ответ и станет ясно.

Главное, чтоб был зафиксирован факт изначального обращения с расторжением, а то, что сейчас снято обременение не имеет значения.

10.12.2022, 12:11

Читайте мой ответ и станет ясно.

10.12.2022, 12:11

А на сегодня какие Ваши права нарушены? Если никакие, то зачем в суд идти? Вы деятельность ведёте на отремонтированных арендных площадях? Нет препятствий?

10.12.2022, 12:25