Проблемы с курткой за 18500₽ - отлетела клепка, продавец не предоставил запасную. Можно ли вернуть товар?
Здравствуйте, проводите экспертизу. Если будут установлено, что товар имеет производственный недостаток, сможете реализовать свои права.
Удачи вам и всего наилучшего.
Во-первых, вы не указали, есть ли гарантийный срок на эту куртку? Есть 2 ситуации. Если он не истек, то у вас есть шанс затребовать её безвозмездного ремонта с предоставлением другой куртки или без такового. А вернуть у вас шансов нет ее без однократного неудовлетворительного ремонта.
Подавайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.
Елена, вам нужно грамотно составить претензию, в которой требовать расторжения Договора купли продажи и возврата денежных средств.
На мой взгляд можно предъявить претензию, но как таковую вы уже предъявили. Теперь в суде можно посостязаться Кто в данной ситуации прав. По смыслу вы обратились в разумные сроки.
Гарантийный срок есть только установленный законом. Любое подобное изделие, это ка минимум сезон, максимум год. Купила 1.10.22 г. И при обращении ремонт не предложен, как собственно и сейчас. А так как прошло время, актуальность куртки уже прошла.
Елена, вам ответили выше: пишите претензию на ремонт, либо возврат, и, когда будет письменный отказ, обращайтесь с письменным отказом администрации магазина к юристу.
Здравствуйте.
Гарантийный срок есть только установленный законом.
И какой же гарантийный срок, и каким законом установленный?
Вообще, в соответствии со ст.5 Закона о защите прав потребителей:
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок -период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Покупатель в любом случае вправе предъявить претензии по недостаткам в пределах двух лет, только при отсутствии гарантийного срока обязанность доказать наличие производственного брака лежит на нем, ст.19 Закона о защите прав потребителей. То есть Вам нужно самостоятельно обратиться в экспертную организацию и получить заключение о причинах брака.
Если Вы уже обращались в магазин с письменной претензией, то теперь обращайтесь с иском в суд и с жалобой в Роспотребнадзор.
С уважением.
Также было письменное обращение, на которое они отказали, аргументировав, что фурнитура, это не производственный брак.
Тогда пожалуйте вот без пересказов, а с документами вопросы задавайте в личку, пожалуйста.