Бывший муж заказал новое свидетельство о рождении ребёнка - правомерный ход или незаконное действие?
Здравствуйте, Эльмира.
Да, действия ФМС правомерны, при выдаче нового свидетельства, старое аннулируется - т.е. более недействительно.
.
Другой вопрос: правомерно ли бывший муж обратился за его получением?
.
Повторное свидетельство о рождении не выдается родителям (одному из них) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах. По их просьбе им выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка (п. 3 ст. 9 Закона N 143-ФЗ).
.
Если прав не лишен, то по закону имел право на получение, но...просто так тоже нельзя получить поскольку, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования (ч.1 ст.9 Закона №143-ФЗ).
.
Если вопрос в правомерности действий бывшего мужа, выясняйте какую причину он указывал в заявлении на выдачу свидетельства, посредством обращения с жалобой в орган выдавший документ.