LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 11.12.2022, 05:20

Родственница прописалась в моей квартире и подала на принудительное снятие меня с регистрации - как защитить свои права?

Вопрос №20043562 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.12.2022, 05:20
Дали муниципальную квартиру по переселению. Зарегистрирован был только я. Так как сам работал и временно жил в другом городе, пустил пожить родственницу. Она без моего согласия и ведома через знакомую паспортистку прописалась в этой квартире. Мне она об этом сообщила постфактум, когда позвонила и попросила оформить ее как ответственного квартиросъёмщика, под предлогом, что услуги ЖКХ оплачивает она и хочет оформить субсидию, чтобы платить меньше (она пенсионерка и тд. и тп.) Написал согласие. Сейчас она подала в суд на принудительное снятие Меня с регистрации в этой квартире, под предлогом что я там не проживаю, коммуналку не оплачиваю. Её запрос удовлетворили, пытался писать апелляцию. Отклонили. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению ответ на вопрос скрыт в Вашем вопросе, такая тавтология но увы, ответ именно вот тут "Родственница прописалась в муниципальной квартире".

Если у Вас имеется ордер на эту квартиру, и Вы просто не оформили надлежаще права это один момент

Может у Вас есть договор социального найма.

Или не зарегистрированы права постоянного бессрочного проживания (пользования)

Еще как вариант кому ранее принадлежала эта квартира, предположим если родителям и за Вас к моменту попытки приватизации писали отказ от таковой будучи несовершеннолетним шанс есть.

И один не понятный момент, сколько долго она платит за коммунальные услуги, и сколько платите Вы, а точнее почему не платите, к сожалению прописаться в муниципальную квартиру не имея в квартирно правовой службе записи о наличии прав субъекта на постоянное бессрочное пользование (договор социального найма), пропишут кого угодно, а паспортистка в этой цепочке максимум сэкономит время в очереди, и более ничем.

К сожалению вариантов касаемо Вашей ситуации еще много, гадать могу пару дней точно, нужна конкретика а не сухие выдержки последствий.

Насчет апелляции, оставили без рассмотрения (движения), или доводы без удовлетворения? Что значит отклонили?

11.12.2022, 06:08

Спасибо за ответ!

Ордер был выписан на мое имя. Договор соцнайма тоже заключен на меня. В ветхом жилье были зарегестрированы я и бабушка. Бабушка умерла. Уже после ее смерти я получил ордер на квартиру. Была устная договоренность с родственницей что я буду платить за коммуналку когда буду приезжать там пожить, набегами заезжал.

11.12.2022, 06:42

Андрей!

Это же соцнайм, значит арендодателем является администрация муниципального образования, которая и решает вопросы регистрации по месту жительства.

Вам надо было вовремя приватизировать эту квартиру, а так Вас Ваша родственница просто обвела вокруг пальца

Насчет апелляции, оставили без рассмотрения (движения), или доводы без удовлетворения? Что значит отклонили?

Да, апелляционная инстанция Вам отказала, но у вас есть еще и кассация.

11.12.2022, 07:27

Доводы без удовлетворения.

11.12.2022, 07:30

Да, Вам отказали в исковых требованиях в полном объеме.

11.12.2022, 07:31