DТП на заднем сиденье - водитель такси виновен, но кто возместит ущерб – страховка ОСАГО или водитель?

Я ехал на заднем сиденье в легковом такси. Водитель такси нарушил правила, не уступил дорогу и в мою заднюю дверь ударила другая машина. Виновник признан водитель такси, на котором я ехал. В это время в работал на ноутбуке, у которого треснул экран во время дтп. С кого требовать возмещение ущерба? С водителя такси или с его страховки ОСАГО. Какие документы для этого нужны?

Лучший ответ

Ущерб возмещает виновник - причинитель вреда. Тут несколько вариантов.

Если водитель - работник организации, возмещает организация. Или страховая, если авто было застраховано организацией.

Если частник - то сам водитель. Если он имеет страховку, то страховая будет возмещать ущерб.

Если такси так называемого "агрегатора", например. Яндекс такси - тут сложнее. В общем случае все претензии к нему, однако удовлетворенных исков единицы. Они отбрехиваются тем, что они только диспетчера - принимают заказ и передают.

Вот судебная практика по таким делам:

www.law.ru

Наконец-то все понятно, благодарю!

С собственником автомобиля, на котором вы ехали.

С уважением.

Мне не понравился Ваш ответ!

Со страховщика виновника.

Мне не понравился Ваш ответ!

1.Если вы пострадали физически, то вы обращаетесь, после проведения административного расследования в СК виновника

2.Вы оцениваете свой ущерб, направляете претензии агрегатору службы такси, водителю и собственнику (если это разные лица) и если в срок 10 дней ваши требования не удовлетворят добровольно, то вы обращаетесь с иском в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Материальный ущерб возмещается страховой компанией виновника. Для этого необходимо, чтобы ДТП оформляли сотрудники ГИБДД, и повреждения ноутбука были описаны ими, так как европротокол оформляется исключительно при повреждениях автомобилей.