LSN Messenger
Иркутск, 12.12.2022, 01:42

Как считать выходные дни при возбуждении исполнительного производства в четверг?

Вопрос №20045869 из г. Иркутск
опубликован 12.12.2022, 01:42
Скажите пожалуйста если исполнительное производство возбудили 8 числа в четверг. То как отсчитывать выходные дни входят в пятидневный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Должнику дается 5 дней на добровольное исполнение судебного постановления (ч. 12 ст. 30 ФЗ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).По истечении 5 рабочих дней происходит собственно взыскание: списываются деньги со счетов и вкладов, арестовывается имущество, приставы приходят домой к должнику и изымают вещи, начинается принудительная реализация вещей должника. Если не удалось найти банковские счета заемщика или если там нет денег, пристав направит исполнительные листы на работу к человеку и в банки: из зарплаты работодатель будет делать принудительные отчисления, а банк обязан списывать все поступления в счет долга.

12.12.2022, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пять рабочих дней считается.

12.12.2022, 02:02

Значит карты и счета не арестуют если 5 рабочих дней не прошло.?

12.12.2022, 04:27

Значит карты и счета не арестуют если 5 рабочих дней не прошло.? нет.

12.12.2022, 10:15