«Долг у приставов на 316 тысяч был продан коллекторам, но арест на счетах был снят через 2 недели - что это означает для долга и недвижимости?»
Это значит, что арест снят, и ничего более. Отозвали у банка лицензию, или он трудится по-прежнему, для Вас не имеет никакого значения. Перед "смертью" банк продаёт другим банкам, или коллекторам просроченную задолженность. Теперь Вы должны деньги другому банку, или коллекторскому агентству. Приставы вправе наложить арест на Вашу долю в недвижимости, и выставить её на торги, раз эта доля - не единственное Ваше жильё ...Из недвижомост есть 1\2 доля в квартире. В другой квартире просто регистрация...
Это значит СПИ вместе с его отделом ФССП борятся за новогоднюю премию)) Способов два: первый-малозначимые производства при наличии ответов и актов списываются (закрываются) по п.3 за невозможностью взыскания и способ второй - договориться с массовым взыскателем (банки, коллекторы, пфр и др) чтобы они отозвали с исполнения документ о взыскании (и потом повторно предъявили его уже в следующем году).
Хотя может быть и иное! В Госуслуги вам должно прийти постановление в котором будет указана причина (пункт в законе) на основании чего ИП закрыто, приостановлено и т.д.
Поэтому рекомендуем посмотреть в банке должников на фссп (там закрытые тоже указаны) и в личном кабинете на госуслугах.
Уточните у пристава почему снят арест.