У нас две комнаты в коммунальной квартире они приватизированы прописаны я и моя мама мы хотим разделить ордер на два.
Никакого ордера у Вас уже нет. У Вас собственность.
Нужно смотреть, как оформлены по выписке из ЕГРН
Также можно разделить порядок оплаты коммунальных между комнатами.
Надо оформить долевую собственность.
Если квартира приватизирована, значит она в собственности, поэтому кто прописан значения не имеет. Имеет значение, кто собственник. Если собственников два, то нужно смотреть в совместной долевой собственности у вас квартира или в общей долевой. Если совместная долевая, нужно выделить доли каждому, если общая долевая, то ничего делать не надо.
Если собственник один, то без его желания ничего выделить не получится.
Возможно вы хотите разделить лицевые счета. Это возможно при общей долевой собственности.
Здравствуйте!
Исходя из предоставленной вами информации не совсем понятно, что именно вы хотите сделать, потому что если комнаты приватизированы, то о каком ордере может идти речь? В ордер вносятся лица, которым предоставлена комната/ квартира по договору социального найма.
У нас две комнаты в коммунальной квартире на одном ордере хотим его разделить нас прописано там двое.
Добрый день! Нужно вызвать кадастрового инженера, чтобы он изготовил техпланы каждой комнаты, затем оформить соглашение о разделе имущества (ст. 252 ГК РФ), и зарегистрировать все изменения в Росреестре. Таким образом, каждая комната получит отдельный кадастровый номер.