Сельская библиотека на условиях безвозмездного пользования занимает помещения детского сада.
Судя по тексту - обращайтесь в органы местного самоуправления. Заведующему - не могут предоставить в оперативное управление имущество, это всего лишь орган управления учреждением.
ГК РФ.
"Статья 298. Распоряжение имуществом учреждения
3. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом".